30 сентября 2011 года исполнилось ровно 559 лет со дня первого издания Библии, изготовленного печатным способом.

В 1452 году Иоганн Гутенберг, немецкий ремесленник, с помощью ручного печатного пресса, собственного изготовления, отпечатал первый экземпляр библии, именуемой 42-строчной, так как на каждый лист печатник смог уместить по 42 строки текста.

По некоторым подсчётам, Гутенберг напечатал 180 экземпляров Библии. В настоящее время в различных собраниях мира хранится 47 первопечатных экземпляров Библии, из которых лишь 21 полный. Стоимость одного листа такой Библии на аукционах доходит до 80 тыс. долларов. А в 1987 году на аукционе “Кристис” неполный первый том бумажной Библии (324 листа) был продан за 4,9 млн. долларов.

Это не самая дорогая книга. Первое место в мире занимает “Трактат о воде, земле и небесных телах”, написанный великим итальянским художником Леонардо да Винчи. В 1994 году из рук нефтяного магната Арманда Хаммера, за 24 миллиона долларов книга перешла во владение основателя кампании “Microsoft” Билла Гейтса. Фолиант имеет особый зеркальный шрифт, которым он напечатан, но прочитать его можно.

По сообщению Российского Библейского Общества в настоящее время Библия переведена на 6500 языков. Частично или полностью на 2167 языках. Новый и Ветхий завет полностью переведены на 335 языков.

В наши дни популярностью пользуется нерелигиозный моральный кодекс “Дорога к Счастью”, известного философа Л. Рона Хаббарда. Кодекс содержит 21 наставление, соблюдение которых позволяет достичь благополучия в жизни.

«Дорога к Счастью» была издана в 1981 году. В 2010-м она была внесена в книгу рекордов Гиннеса, как переведенная на рекордное количество языков — 70. За последний год количество языков достигло уже 97.