Алю Адриансу пришлось по-новому осмыслить значение слова «разрушение». Несмотря на то, что Аль — ветеран спасательных операций, помогавший жертвам торнадо в Гринсбурге (штат Канзас) в 2007 году, он был по-настоящему ошеломлен масштабами разрушений в Джоплине, штат Миссури, в мае 2011 года.

Аль Адрианс надолго запомнит День памяти павших 2011 года. Однако в его памяти останется не праздничная церемония и не участники торжества, а то, что он увидел Джоплине, штат Миссури, после торнадо, пронесшегося над городом 23 мая.

Узнав о катастрофе, Аль отправился в Джоплин на следующее же утро и провел там 10 дней, оказывая неотложную помощь пострадавшим.

Адрианс руководил работой команды 40 саентологических добровольных священников, прибывших в Джоплин из Церкви Саентологии Сент-Луиса и Церкви Саентологии Канзас-Сити, штат Миссури.

«Поисково-спасательные работы стоили нам титанических усилий, ведь масштабы бедствия были колоссальны, — говорит Адрианс. — Большая часть города стояла в руинах, крыши сорваны, автомобили разбросаны словно детские кубики, целые городские кварталы сравнялись с землей. От одного из домов остались только лестница и туалет».

Добровольцы разбили большие желтые палатки добровольных священников и начали проводить саентологические ассисты — процедуры, разработанные Л. Роном Хаббардом, помогающие устранить духовные и эмоциональные последствия травм, чтобы люди быстрее оправились от шока и полученных ран.

«Все как один были подавлены и напряжены, ведь поисково-спасательные работы и расчистка завалов изнурительны как физически, так и эмоционально, — говорит он. — Мы проводили саентологические ассисты сотням людей, которые приходили в нашу палатку плотным потоком: местным жителям, другим добровольцам, руководителям работ, сиделкам, полицейским и пожарным. Люди чувствовали себя намного лучше после ассистов и повсюду рассказывали об этом, так что мы всегда были заняты».

«Мы также помогали людям в поисках потерянных вещей, — продолжает Аль. — И хотя некоторые люди потеряли все, зачастую их больше всего расстраивала утрата особенно дорогих их сердцу вещей, которые они хранили как память. Коробка с выцветшими письмами с фронта времен Второй мировой войны, велосипед, купленный в подарок на свадьбу другу, который сейчас служит в Ираке … Нам пришлось поднять стену обвалившегося гаража, чтобы добраться до этого велосипеда».

«Люди были нам очень признательны, — улыбается Адрианс. — Получая необходимую помощь, они здорово менялись».

Адриансу 56 лет. Впервые он узнал о Саентологии в 1974 году, когда служил в морской пехоте в Северной Каролине. Он взял почитать книгу «Дианетика: эволюция науки» у своего сослуживца.

Адрианс понятия не имел, чем бы ему хотелось заниматься в своей жизни.

«Мне не хватало уверенности в себе, хотя этого никто и не видел. Можно сказать, я был погружен в себя», — говорит он.

Адрианса так заинтересовало то, что он прочитал в книге, что он немедленно отправился в Учредительную Церковь Саентологии в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы записаться на курс.

«Я искал ответы, и я нашел их в Саентологии, — говорит он. — Все свое свободное время я посвящал прыжкам с парашютом и другим развлечениям, но я отложил в сторону все остальное и проводил каждые выходные в Вашингтоне на курсах в Церкви».

«Это того стоило, — говорит Адрианс. — Я получил всё то, что искал, и многое другое».

Чтобы узнать больше о том, что саентологи делают для построения лучшего мира, смотрите видеоролики из серии «Познакомьтесь с саентологом» на сайте www.scientology.ru

Дополнительную информацию о добровольных священниках Церкви Саентологии вы можете найти на сайте www.ru.volunteerministers.org