С 2010 года осуществлять строительную деятельность возможно только при наличии допуска, выданного саморегулируемой организацией (СРО). Михаил Воловик, президент СРО «Центрстройэкспертиза-статус» готов ответить на вопросы о работе возглавляемой им компании, порядке выдачи допусков для строительных компаний, принципах работы системы саморегулирования и др.

В соответствии с законом №148-ФЗ РФ с 1 января 2009 г. отменено строительное лицензирование. Ранее выданные лицензии на выполнение инженерных изысканий, проектирование и строительство зданий и сооружений действовали только до 1 января 2010 года. С 2010 года осуществлять строительную деятельность возможно только при наличии допуска, выданного саморегулируемой организацией (СРО). Некоммерческое партнерство, основанное на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства» «Центрстройэкспертиза-статус» 11 сентября 2009 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) было внесено в «Государственный реестр саморегулируемых организаций и получило официальный статус СРО. Регистрационный номер СРО-С-037-11092009. Является членом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

Вопрос: Михаил Валентинович, сегодня в системе саморегулирования наметилась еще одна проблема – незаконная выдача допусков на осуществление функций генерального подрядчика и заказчика-застройщика. Некоторые СРО выдают допуски, не имея на то официального разрешения.

Ответ: Изначально в Перечень Министерства регионального развития №274 от 9 декабря 2008 г., не входили работы по осуществлению функций генерального подрядчика и заказчика-застройщика. В связи с расширением Перечня, саморегулируемым организациям потребовалось расширить сферу своей деятельности, уведомить об этом Ростехнадзор и получить официальный документ, подтверждающий право на выдачу допусков — решение Ростехнадзора.
Мы одними из первых получили решение Ростехнадзора, подтверждающее официальное право на выдачу допусков с функциями генерального подрядчика и заказчика-застройщика (СРО «Центрстройэкспертиза-статус» — № 00-01-39/170-сро, НП «Проект» — №0-01-39/100-сро). Придерживаясь политики открытости ведения деятельности Партнерств, мы размещаем все официальные документы на сайте. Компании, желающие стать нашими членами, всегда могут ознакомиться с нашими разрешающими документами. Могу порекомендовать тем, кто решает, в какое СРО вступить, быть требовательными к наличию официальной документации, не попадаться на первое попавшееся заманчивое предложение.

Вопрос: Известно, что многие строительные компании занимаются и строительными работами и проектными. И, конечно, в данном случае требуется вступать в две СРО. Это, как правило, неудобно и занимает много времени. Есть ли решение по оптимизации данного процесса?

Ответ: Согласно ст.55 Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» существует 3 вида саморегулируемых организаций: 1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания; 2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации; 3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство. Соответственно и вступать строительной компании, в зависимости от ее деятельности, нужно в соответствующую СРО. Если компания занимается, например, и строительством, и проектированием и изыскательскими работами, то вступать ей нужно в три СРО и получать 3 допуска.
Наиболее крупные строительные СРО, идя навстречу своим членам, практикуют сотрудничество с другими СРО. В таком случае, строительная компания, нуждающаяся в допусках от нескольких СРО, получает возможность работать по принципу «одного окна».
Например, компаниям, обращающимся за вступлением в СРО «Центрстройэкспертиза-статус», в случае необходимости, мы можем рекомендовать и проектную СРО – НП «Проект». Обе СРО находятся по одному адресу, имеют одинаковые условия вступления. Что очень удобно для строителей и позволяет экономить время и финансы.
Вопрос: Несмотря на то, что саморегулирование еще молодая система, уже заметны первые результаты работы и первые отличия в принципах работы от системы лицензирования. Работа СРО предполагает не только коллективную ответственность, но и определенные преимущества для строительных компаний.

Ответ: СРО «Центрстройэкспертиза-статус» и НП «Проект» созданы на базе экспертного центра «Центрстройэкспертиза», работающего более 15 лет. Основными принципами работы для нас всегда были: акцент на качество, репутацию компании и ее руководителя. Мы придерживаемся принципа максимального учета всех потребностей и пожеланий членов СРО. Строим свою работу так, чтобы она приносила пользу.
В СРО «Центрстройэкспертиза-статус» и НП «Проект» созданы комитеты: по защите прав членов СРО, по страхованию и финансовым рискам, по науке и образованию и комитет по защите среднего и малого бизнеса.
В первую очередь, их работа направлена на защиту интересов членов СРО. Именно поэтому, мы привлекаем к работе комитетов представителей самих строительных компаний – членов наших СРО. Что помогает понять реальные потребности строителей, выявить проблемы, решение которых требует приложения усилий не только отдельно взятой СРО, но и Национальных объединений и государственных органов власти. Наши эксперты активно работают в комитетах Национальных объединений, тем самым, имея возможность выдвигать на обсуждение выявленные проблемы и решать их на более высоком уровне. Благодаря системе саморегулирования у строителей появилась возможность быть услышанными «на верху», наладить обратную связь и, в случае необходимости, получить помощь.

Вопрос: Эффективная работа должна быть по достоинству оценена. Известно, что в марте этого года обе руководимые вами саморегулируемые организации были удостоены Премии «Российский Строительный Олимп-2010».
За создание саморегулируемой организации, защищающей интересы малого и среднего бизнеса, эффективное руководство, высокий профессионализм и личный вклад в развитие саморегулирования в области строительства и проектирования вы удостоились звания «Руководитель года».

Ответ: «Российский Строительный Олимп» — общественная премия, знакомая строительному сообществу уже 14 лет. И, безусловно, общественное признание является подтверждением того, что мы в своей работе движемся в правильном направлении. Убежден, что и в дальнейшем наша деятельность будет продуктивной и направленной на улучшение системы саморегулирования.

СРО «Центрстройэкспертиза-статус»
8(495)2218728
online@sro-russia.ru

генерального подрядчика,