IX Московский международный фестиваль «Круг света» пройдет с 20 по 24 сентября на девяти столичных площадках: Гребной канал, Театральная площадь, комплекс зданий на проспекте Академика Сахарова, парк Коломенское, Останкинский парк, Политехнический музей, Музей Победы, концертный зал Arbat Hall и центр Digital October. Лучи фестивального света озарят почти весь город. А на только что открывшемся для взора горожан и гостей столицы фасаде «Политеха» зрители увидят видеомэппинг-путешествие во времени. Партнер фестиваля «Круг света» — компания ТМХ (Трансмашхолдинг).

 

Театральная площадь неизменно занимает центральное место среди локаций «Круга света». Нововведением этого года станут специальные вертикальные плоскости, которые соединят фасады Большого, Малого и Молодежного театров. В результате площадь станет панорамной площадкой, где развернется 270-градусная световая проекция. Главной темой, которая объединит видеомэппинговые шоу грандиозной площадки, станет «Его величество – театр». Это особенно символично, учитывая что 2019 год объявлен Годом театра в России.

В дни фестиваля здесь будет показано несколько световых новелл, которые еще раз подтвердят слова мирового литературного классика Антона Чехова: «Театр – это сила, соединяющая в себе одной все искусства». Видеомэппинговые шоу в деталях поведают о том, как рождается искусство драматургии и выглядит театральная жизнь по ту сторону сцены. Также зрители площадки фестиваля увидят аллегорическую новеллу «Спартак», историю о борьбе за собственную свободу в духовном освобождении.

Кроме того, здесь можно будет увидеть работы финалистов международного конкурса «Арт Вижн» в номинации «Классик». В этом году в рамках номинации впервые учреждена премия имени Владимира Черникова в прошлом – руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. В творческом состязании на победу претендуют работы светохудожников из пяти стран.

Вход на все площадки фестиваля – свободный.

Подробная информация о фестивале «Круг света» на сайте lightfest.ru.