25 марта было объявлено о введении мер налоговой поддержки предпринимателей в связи с распространением COVID-19. Среди заявленных – снижение ставки по страховым взносам, отсрочка по налогам и приостановление налоговых и таможенных проверок. Подробнее об этих и других мерах – в консультации экспертов практики Налоги и право.

Специалисты практики Налоги и право подготовили обзор специальных мер, которые планируется ввести в связи с режимом повышенной готовности, который действует на территории России с 20 марта.

Следует отметить, что власти пока избегают таких крайних мер, как введение режима чрезвычайной ситуации (ЧС) и чрезвычайного положения (ЧП). Формально, это означает, что с правовой точки зрения ситуация не является форс-мажорной, а меры реагирования носят в большей степени точечный характер. Вместе с тем, эксперты Группы предполагают, что указанные ниже меры – не последние нововведения этой весны, и в течение апреля стоит ожидать дополнительных распоряжений и указов госорганов.

Уже введенные меры, между тем, стоит рассмотреть подробнее:

Введение нерабочей недели

Следующая неделя, с 28 марта (суббота) по 5 апреля (воскресение), официально объявлена нерабочей с сохранением за сотрудниками заработной платы (п. 1 Указа Президента от 25.03.2020 № 206). В текущих обстоятельств такие меры должны способствовать самоизоляции работников тех организаций, которые до сих пор не перешли на режим карантина. Вместе с тем, отмечено, что указ не распространяется на аптеки, продовольственные магазины, медицинские учреждения, банки и органы власти.

В том числе, в штатном режиме будет работать ИФНС. Поскольку на следующую неделю попадает ряд важных фискальных дат, включая сдачу годовой отчетности, подачу годовых деклараций по УСН и налогу на имущество организаций, сдачу отчетности по экологическому сбору, многие налогоплательщики обеспокоены возможным нарушением сроков.

«Согласно пункту 7 статьи 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока (например, подачи отчетности или уплаты налога/сбора приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день», — говорит Александр Силаков, Руководитель практики Налоги и право.

Однако дни с 30 марта по 3 апреля согласно Указу президента обозначены как «нерабочие дни», и вопрос о том, можно ли приравнять эти дни к «нерабочим праздничным дням», остается открытым.

Норма по срокам в ГК РФ более обтекаемая. Так, согласно статье 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Однако согласно пункту 3 статьи 2 ГК РФ на налоговые и другие финансовые отношения нормы ГК РФ о сроках не распространяются.

«Еще хуже обстоят дела с экологическим сбором, по которому на 31-е марта выпадает срок подачи отчетности о выполнении нормативов утилизации товаров и декларации о товарах и упаковке, подлежащих утилизации, — добавляет Александр Силаков. – В отличие от НК РФ и ГК РФ, нормативная база по экологическому сбору вообще не содержит положений о переносе сроков, в связи с чем специалисты Росприроднадзора настаивают на «досрочной» подаче отчетности в таких случаях».

Специалисты Группы рекомендуют, по возможности, подать отчетность и осуществить все фискальные платы заранее или сделать это своевременно, но в дистанционном формате. Налоговая служба на своем официальном сайте разместила сообщение с просьбой использовать онлайн-сервисы и исключить личные посещения налоговых инспекций.

Поддержка МСБ

Для малого и среднего бизнеса снижена ставка по страховым взносам с 30% до 15% на зарплаты, превышающие МРОТ. При этом снижение ставки является долгосрочной мерой –в целях поддержки не только в кризисный период, но и после его завершения в рамках содействия стабилизации работы предприятий.

Также для предприятий МСБ вводятся «налоговые каникулы» — компании получат отсрочку на полгода по всем налогам, кроме НДС. Микропредприятиям также предоставят отсрочку по страховым взносам (согласно плану Правительства РФ, такой закон должен быть принят 15 апреля). Пока меры еще не приняты, госорганам потребуется время на внесение изменений в НК РФ, однако уже сейчас у налогоплательщиков возникает вопрос, распространится ли их действие, например, на налог на прибыль за 2019 год, срок уплаты по которому наступает 30 марта.

По словам Дарьи Перковской, Партнера по аудиту и консалтингу, несмотря на неопределенность в вопросе распространения отсрочки на ближайшие платежи, жестких мер со стороны налоговых органов даже за нарушение сроков ожидать не следует. ФНС уже приостановила применение взысканий, а также отложила принятие решений по приостановлению операций по счетам для обеспечения взыскания. Вместе с тем, даже принятые, эти меры могут быть недостаточными – вынужденный оплачиваемый отпуск работников особенно на малых предприятиях существенно скажется на финансовых показателях большинства организаций.

Приостановление проверок

Одним из потенциально позитивных моментов введения режима повышенной готовности на территории России стал приказ ФНС от 20 марта. Согласно нормативному акту до 1 мая 2020 года будут приостановлены уже начатые выездные налоговые проверки, запланированные – будут отложены. Также будут приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства и законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

«Для многих налогоплательщиков, которые были уведомлены о проведении проверок в ближайшее время, это возможность оперативно проанализировать ведение учета перед непосредственным визитом налоговой службы, — отмечает Александр Силаков. – Например, проведение аналога выездной налоговой проверки не занимает более 10 дней, однако позволяет существенно снизить возможные доначисления и риски привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства».

При этом, предупреждают налоговые специалисты Группы, камеральных налоговых проверок ограничения не коснутся – налоговые органы будут по-прежнему запрашивать документы налогоплательщиков и не исключено, что даже в большем объеме. О том, что и в каком объеме могут затребовать инспекторы эксперты ранее рассматривали в статье «Налоговый контроль выходит за рамки».

Стоит также отметить, что другие контролирующие органы следовать примеру ФНС не спешат. Представители ФАС заявили о невозможности приостановления проверок, обозначив, что они являются одной из мер «защиты» в период пандемии. Проведение контролирующих мероприятий в штатном режиме не позволит резко возрасти ценам на лекарства, товары первой необходимости, считают эксперты Антимонопольной практики Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ».

Мораторий на процедуры банкротства

Среди других положительных для бизнеса решений – введение моратория на подачу заявлений о банкротстве и взыскании долгов и штрафов для компаний, относящихся к отраслям, пострадавшим от эпидемии коронавируса. Соответственно, в этот список пока попадают туристические компании, авиаперевозчики, предприятия спорта и культуры. По заявлению Правительства перечень отраслей, нуждающихся в поддержке, будет регулярно корректироваться и, по необходимости, расширяться.

Из-за экономических последствий пандемии разориться могут, по оценкам Торгово-промышленной палаты, свыше 3 млн организаций. Мораторий на процедуры банкротства поможет сохранить основную часть бизнеса и сдержать резкий всплеск безработицы.

«Вместе с тем, есть и другая сторона процесса, – комментирует меры Александр Силаков. – Существует риск наращивания долгов организациями, признаки неплатежеспособности которых проявились еще до пандемии и которые могут воспользоваться мораторием для вывода активов и финансов. В результате возможно углубление экономического спада после снятия моратория в долгосрочной перспективе, так как затронуты будут и добросовестные кредиторы, работающие в платежеспособных секторах».

Введение моратория для особо пострадавших отраслей – необходимая в текущих условиях мера, несмотря на возможные риски, считают эксперты Правовой практики. Со стороны этих предприятий, принудительно закрытых властями, стоит однозначно ожидать невыполнения обязательств по платежам арендодателям и кредиторам, которые, в свою очередь, подачей иска могут просто уничтожить компании.

Вместе с тем, в список Правительства пока не внесены организации, косвенно страдающие от карантинного режима, на которых мораторий не распространяется. Согласно исследованию ЦСР (Центра стратегических разработок), порядка 63% российских компаний подвержены риску банкротства в связи с событиями начала 2020 года, при этом наиболее чувствительными отраслями названы финансовый сектор и недвижимость.

«В ближайшие несколько месяцев интерес к услугам контролируемого банкротства и сопровождения ликвидации, вероятно, существенно возрастет, — отмечает Линара Хабирова, Руководитель отдела юридического сопровождения. – Контроль за процедурой со стороны профессионалов позволит сократить экономические потери, в том числе минимизировать риски привлечения к субсидиарной ответственности для должников, кредиторов же обеспечит достоверными сведениями о состоянии организации-должника и позволит максимально защитить свои интересы».

Долгосрочные последствия

Как позднее прокомментировал президент, проблему с коронавирусом удастся решить за два-три месяца, что в любом случае дольше предстоящей недели «непраздничных» выходных. Указанное обстоятельство ставит перед предприятиями и бизнесменами новые фискальные и финансовые вопросы на неопределенный период.

К указанным вопросам можно отнести:

  1. Аспекты резидентства для тех владельцев бизнеса, которые привыкли решать вопросы КИК через пребывание в странах с более теплым климатом 183 дня в году и более, что в условиях фактического закрытия границ и прекращения международных перелетов невозможно.
  2. Риски налогообложения доходов в виде дивидендов, уплачиваемых в оффшоры, по повышенной ставке (15%). При этом, с учетом общего посыла президента на пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения, нельзя исключать, что в последующем действие норм о повышенной ставке распространится, например, на дивиденды.
  3. Вопросы возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных контрагентов, которые могут использовать сложившуюся ситуацию для ненадлежащего исполнения своих обязанностей по договорам.

«Главное в текущей ситуации – правильно оценить применимость тех или иных мер поддержки для конкретного бизнеса, — считает Александр Силаков. – Специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» готовы оказать поддержку по всем возникающим вопросам, в том числе в период «непраздничных» выходных. Современные средства коммуникации, к счастью, позволяют оперативно и в безопасном режиме оказывать все виды консультационных услуг».

 

 

Александра Пашкевич

Ведущий маркетолог

Департамент маркетинга и PR

АКГ «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ»

+7 (495) 740 16 01 (вн. 1048)

Pashkevich@delprof.ru

www.delprof.ru