Содействие в структурировании и привлечении финансирования оказывали ВЭБ.РФ и Национальный Центр ГЧП в рамках антикризисной программы поддержки ГЧП в регионах. Кредитное соглашение подписано между ООО «Полярная звезда» (концессионер проекта) и банком «Открытие». Также заключено прямое соглашение между республикой, концессионером и банком. 

фото: Банк «Открытие» профинансирует строительство круглогодичного детского центра «Полярная звезда» в Якутии

Стоимость проекта составляет 1,86 млрд руб., из них 1,46 млрд руб. предоставит банк «Открытие», остальную сумму обеспечат средства инвестора и капитальный грант Минвостокразвития России. «Финансирование детского центра отдыха станет важным шагом банка «Открытие» в развитии отношений с Якутией. Мы рады возможности принять участие в создании современного центра детского отдыха – значимого объекта социальной инфраструктуры в республике. Проекты в социальной сфере занимают особое место среди приоритетов банка, и мы нацелены на увеличение количества таких проектах в своем портфеле. В целом считаю, что объекты в сфере детского отдыха обладают существенным потенциалом для использования концессионных механизмов», отметил руководитель службы по работе с госсектором банка «Открытие» Евгений Лазаренко.

Концессионное соглашение по созданию детского центра было подписано в декабре 2019 года – это первый в России опыт создания центров детского отдыха по концессии. В 2020 году проект стал лауреатом Национальной премии «РОСИНФРА» в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры». Проект реализуется в соответствии с Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года, в рамках которой необходимо построить 9 детских лагерей такого формата. Строительство детского центра началось в августе прошлого года. Как отметил губернатор Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, объект строится с учетом климатических и территориальных особенностей республики и предполагает применение инновационных решений. «Отрадно, что в финансировании проекта участвует такой крупный банк как «Открытие». Надеюсь, что в скором времени центр уже сможет принять детей. Причем современная инфраструктура, высокая пропускная мощность и всесезонное функционирование позволят «Полярной звезде» стать центром притяжения не только для детей из Якутии, но и из других регионов», — подчеркнул губернатор. 

Ежегодно детский центр сможет принимать более 5000 детей. Помимо организации отдыха и досуга, в детском центре будет круглогодично работать центр дополнительного технического образования, где дети смогут освоить промышленный дизайн (дизайн городских пространств), программирование мобильных приложений, 3D-печать и другие профессии будущего. «Мы стараемся изменить саму систему детского отдыха, чтобы она была современная, комфортная и соответствовала интересам детей. Приезжая в «Полярную звезду», дети в любое время года не выпадают из образовательного процесса, а наоборот, получают новые дополнительные знания и навыки в самых востребованных направлениях. Без преувеличения могу сказать, что это будет один из самых современных детских лагерей в России. Это новый подход к организации детского досуга и такие решения необходимо тиражировать на всю страну – в этом году мы планируем запустить еще два аналогичных проекта на Дальнем Востоке», — отметил генеральный директор группы компаний «Национальный оператор детского отдыха» Евгений Шулятьев. 

«Национальный Центр ГЧП оказывал содействие в структурировании проекта, а в 2020 году в рамках антикризисной программы поддержки регионов совместно с ВЭБ.РФ мы провели оценку основных параметров концессии и предложили наиболее оптимальные варианты финансирования. В результате переговоров была достигнута договоренность с банком «Открытие» о предоставлении кредита, который покроет большую часть необходимых инвестиций. Этот пример показывает, что запущенная в мае прошлого года программа поддержки ГЧП в регионах работает», — отметил генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев.

Это интересно: