Русским привычно ездить на телегах, считают чиновники

Русским привычно ездить на телегах, считают чиновники

Кризис и заградительные пошлины возымели свое действие: жители Дальнего Востока покупают все меньше иномарок. Импорт автомобилей в регионе с начала года упал в 10 раз и составил всего 18 тыс. штук. Бюджет от повышения пошлин тоже не выиграл — сумма таможенных платежей за ввоз автомобилей упала в пять раз.

Объем ввоза иномарок в регионы Дальнего Востока с начала года сократился более чем в десять раз по сравнению с прошлогодними показателями. Если в прошлом году за январь-июнь в регион была ввезена 191 тыс. иномарок, то в этом году за такой же период импорт автомобилей составил 18 тыс., рассказал руководитель Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко. Пошлины «убили» импорт

.

Скрипучая телега — нормальный удел для простого русского парня, лишь потому, что чиновники пожелали наварится на производстве телег. При этом реально не позаботились откуда взяться лошадками к этим телегам. При такой динамике развития автомобильного рынка, можно начинать строить конезаводы и разводить лошадей.

Таможенники мало заработали

Однако таможенники от «защитных» мер правительства не выиграли: везти иномарки в Россию стало невыгодно, поэтому, несмотря на выросшие пошлины, поступления в бюджет существенно уменьшились. По словам Пашко, на 17 июня сумма таможенных пошлин за ввезенные иномарки составила 3,5 млрд рублей, а в прошлом году за такой же период она составила 17 млрд рублей. Таким образом, доходы бюджета от импорта иномарок упали в пять раз.

Потерю 13,5 млрд рублей можно назвать серьезной, но некритичной, считает Константин Романов. По его словам, только в мае таможенные сборы в России составили 212 млрд рублей.

Да, и чиновникам не всем досталось, а только тем, которые подвязаны на заводы, которые строят эти телеги. Любой русский водитель, проехавший 100м на настоящей японке утверждает, что эта старушка лучше любой новой, выпущенной в россии.

Подробно новость на RB.ru

Логистика сервис