За месяц я чиню десятки Айфонов. Это довольно однообразное занятие, потому что ломаются они по одним и тем же причинам. Вот о них (о причинах) я и хочу поговорить.

Разработчики кое-что исправляют с выходом новых моделей iPhone, но как-то вяло и наступая на одни и те же грабли. А пользователи вообще не меняются – как нажимали на кнопки мокрыми руками, так и нажимают. У разработчиков хватает своих умников, и о проблемах своих Айфонов они знают гораздо лучше меня.

Так что моя статья написана для пользователей – чтобы знали, как обращаться со своими драгоценными Айфонами и не доводили их до инвалидности.

Поехали!

Кнопки Home и Power

Что чаще эксплуатируется, то и ломается в первую очередь. Вроде бы логично и понятно.

Владелец аппарата нажимает на Home 100 раз за день, мембрана кнопки изнашивается – я заменяю ее вместе со шлейфом. Но часто причина поломки не в износе шлейфа, а в том, что под кнопку забивается грязь.

При скоплении грязи и пыли под кнопкой Power выходят из строя толкатели. Они заменяются отдельно, без замены шлейфа. Совет опять же прост: следите за чистотой рук, которыми управляете своим мобильным совершенством. И особенно берегите iPhone от песка, когда отправитесь с ним на пляж.

Не стоит нажимать на нее влажными пальцами или разговаривать по телефону в сауне.  Когда в кнопку попадает влага, происходит окисление контактных групп. Прогрессирует коррозия, и через некоторое время аппарат говорит владельцу «Пока». Рекомендую держать iPhone как можно дальше от воды и уж точно не разговаривать по нему в ванной.

Динамики

Динамики тоже часто ломаются.

Во-первых, не нужно постоянно слушать музыку на максимальной громкости. Это вредно для Вашего слуха и для Вашего Айфона. Через катушку динамика, как известно, протекает ток, и на пиковых импульсах она начинает «подгорать». Кроме того, колебания мембраны при таких нагрузках запредельные – иногда она даже деформируется, что приводит к искажениям звука.

Во-вторых, от попадания пыли и грязи сетки полифонического динамика и микрофона загрязняются, из-за чего страдает чувствительность микрофона и, следовательно, слышимость.

Выводы просты: реже выкручиваем громкость на полную мощность и, опять же, держим телефон подальше от влаги и пыли. И пожалуйста, не фотографируйте с Айфона под дождем или во время снегопада.

Разъемы

Насчет попадания влаги Вы уже поняли, – разъемы телефона от нее также страдают.

Но есть и другая проблема – в разъемы часто попадают посторонние предметы. Одна песчинка или металлическая стружка способна сжечь контроллер питания и привести к другим печальным последствиям.

Я находил в смартфонах не только песчинки. Люди проявляют недюжинную креативность и физическую силу, оставляя в разъеме осколок штекера от наушников. И удивляют своей небрежностью, кидая телефон в сумку, – у меня был случай, когда я достал из разъема питания кусок фольги от упаковки жевательной резинки.

Чехол разъемы не спасет, но бережное отношение и заглушки – вполне. Держите его подальше от мусора и не демонстрируйте на нем свои атлетические таланты.

Сенсорный экран и задняя крышка

Выше я написал о поломках, которые назревают постепенно, иногда даже месяцами. Настало время перейти к быстрым, надежным и проверенным методам по убийству iPhone, после которых не всегда помогает своевременная реанимация. Это сильные удары и падения с большой высоты.

Думаю, нет смысла объяснять, почему iPhone ломается при падениях и ударах. Скажу лишь, что не советую класть его в задний карман – может погнуться под Вашим весом. Многие считают это легендой, а мы, инженеры, меняем корпус на гнутых Айфонах в реальной жизни.

Микросхемы

А теперь поговорим об ошибках при постоянной эксплуатации. И тут у меня два совета:

  1. Не кидайте свой iPhone на стол и на диван небрежным жестом. В смартфонах Apple используется бессвинцовая пайка, а она довольно хрупкая. В результате удара повреждается контакт микросхемой и материнской платой. Чаще всего отказывается работать аудиокодек.
  2. Не оставляйте телефон жариться на солнце или мерзнуть на холоде. iPhone не создан для подобного экстрима. При нагреве может вздуться батарея и нарушиться равновесие всей системы, а на морозе у него часто ломается дисплейный модуль и выходит из строя аккумулятор.

Надеюсь, мои советы помогут Вашему Айфону прожить дольше. Мне всегда жалко людей, которые приносят мне сломанные телефоны Apple и узнают, сколько стоит ремонт iPhone. Зайдите по ссылке, и Вы поймете мои чувства – iPhone дорого не только покупать, но и чинить. Не обращайтесь с ними как с дешевыми «раскладушками».

Кстати! Надеюсь, Вы не подумали, что я ругаю Айфоны и считаю их ненадежными смартфонами? Вовсе нет. Это отличные телефоны, просто у них есть свои особенности. Я очень часто слышу, что такой-то коммуникатор надежнее, чем другие, но потом оказывается, что у него масса проблем – как общих, так и специфических. Для примера можете посмотреть, как ломаются финские телефоны, которые когда-то преподносились как нечто неуязвимое и несокрушимое: ремонт Nokia в детялях.

Семен Пряморуков, инженер сервисного центра «Все исправим».