Традиционно вместе с майскими праздниками садоводы открывают новый дачный сезон. Городские жители спешат воплотить мечты о райском саде на своем загородном участке. Превратить клумбы и грядки в настоящие оранжереи помогут ручные инструменты марки GARDENA.

Долгожданная пора летних посадок, наконец, наступила. Чтобы собрать полные корзины овощей и фруктов осенью, надо хорошо потрудиться летом. А какие именно мероприятия помогут увеличить урожай, знают специалисты марки GARDENA.

Первым делом необходимо обратить внимание на состояние почвы. Независимо от того, что именно садовод собирается выращивать, землю нужно подготовить под рассаду – вскопать и разрыхлить. Ведь рыхлая земля легко пропитывается водой и насыщается воздухом. Следовательно, корни растений в таком грунте будут лучше развиваться. Обрабатывать его удобнее всего ручным дисковым двухзвездочным культиватором от GARDENA. Рабочая ширина инструмента составляет 5,5 см. Он незаменим как для устройства грядок, так и для рыхления почвы между растениями.

Если земля на участке уплотнилась в крупные комья и с трудом поддается обработке, ее необходимо раздробить при помощи небольшой садовой мотыги. Прямое лезвие с одной стороны и три зубца с другой отлично справятся с рыхлением почвы и прополкой саженцев. Кроме того, инструмент понадобится для окучивания таких растений, как, например, картофель — землю приваливают мотыгой к корням и основанию стебля. Этот агротехнический прием способствует увеличению урожайности, сохраняет влагу, а также защищает молодые побеги от бурьяна и вредителей.

Перед посевом или посадкой рассады в грунт необходимо подготовить лунки. Как правило, для этого используют лопату или небольшой садовый совок GARDENA. Высаживать растения в обработанную почву нужно аккуратно, не повредив хрупкие корни.

Как только семена дали первые ростки, а саженцы прижились, наступает время прополки. Сорняки являются головной болью всех  садоводов. Нежеланные гости развивают мощную корневую систему, которая забирает у молодых ростков влагу и другие полезные вещества. Поэтому незаменимым помощником в огороде станет ручной пропалыватель. После его зубцов от бурьяна на грядке не останется и следа.

 

В завершение с грядки надо собрать листья, сорняки или срезанную траву. Навести порядок в огороде помогут ручные грабли GARDENA. Их рабочая ширина всего 12 см, они с легкостью обработают даже узкие участки между саженцами.

Отдельно стоит отметить, что все перечисленные инструменты GARDENA, кроме цветочного совка, сочетаются с рукоятками комбисистемы. Таким образом, садовод может работать в удобном для него положении, не травмируя колени и спину.

Не стоит также забывать, что осадки и время вымывают полезные вещества из земли. Чтобы почва сохраняла свое плодородие, помимо регулярной обработки ее также нужно удобрять. Именно тогда растения порадуют хозяина богатым урожаем.