Минувший год стал для CityCommerce Bank одним из самых продуктивных – банк показал значительный рост по всем основным показателям.

Финансовый результат работы банка за 2013 год – 26,1 млн. грн.

Комментируя итоги деятельности, Председатель Правления Дмитрий Грабовецкий отметил: «У нас много положительных тенденций: растет сеть отделений банка, мы активно развиваем каналы продаж и имеем универсальную продуктовую линейку, рыночные тарифы на услуги и мощную технологическую поддержку. В результате, все больше людей доверяют нам и становятся нашими клиентами. Одна из первоочередных задач банка на 2014 год — развивать высокие технологии, расширяя функционал уже существующих систем и разрабатывая собственные прорывные идеи и технологии, тем самым предоставляя еще больше выбора клиентам в видах обслуживания».

Чистые активы CityCommerce Bank (Городской коммерческий банк) по состоянию на 01.01.2014 составили более 4,7 млрд. грн., что на 1,56 млрд. грн. больше, чем по состоянию на 01.01.2013 года. Немаловажным фактором такому увеличению способствовал положительный имидж банка, позволивший привлечь новых клиентов, как в корпоративном сегменте, так и в сегменте розничного бизнеса.

В 2013 году акционеры банка увеличили уставный капитал на 204,1 млн. грн., в результате чего, по состоянию на 01.01.2014, зарегистрированный уставной капитал банка достиг 400 млн. грн. Регулятивный капитал банка вырос на 64,2% — до 538,5 млн. грн.

Банк находит сбалансированные решения для каждого клиента, учитывая персональные особенности предприятий. И, как результат, по итогам годовой работы количество корпоративных клиентов CityCommerce Bank выросло на 81%. Кредитно-инвестиционный портфель, который еще на начало 2013 года составлял 0,95 млрд. грн., вырос за 12 месяцев на 151,5% и, по состоянию на 1.01.2014 года, достиг 2,39 млрд. грн. В том числе, сумма средств размещённых в ОВГЗ составила 0,24 млрд. грн. При этом пассивы корпоративного бизнеса увеличились более чем на 201 млн. 650 тыс. грн. или на 68%.

Простота и доступность – залог доверия

Еще одной решенной задачей, которая стояла перед CityCommerce Bank в 2013 году, стало укрепление позиций на рынке привлечения ресурсов. В частности, средства на депозитах юридических лиц, составлявшие на начало отчетного года 353,165 тыс. грн. к концу года выросли на 37,218 тыс. грн. и составили 390,383 тыс. грн.

Также, по состоянию на 1 января 2014 года, в банке было открыто более 25 тыс. счетов физ. лиц, что превысило аналогичный показатель за 2013 год на 56,5%. Общий портфель депозитов клиентов — физлиц банка вырос более чем на 80% и составляет 2 049 545 849 грн.

Для обеспечения удобства работы клиентов банк продолжил развивать инфраструктуру по обслуживанию платежных карт. По состоянию на 1.01.2014 года банком установлено 116 собственных банкомата, количество банковских ПОС – терминалов увеличилось на 74% и составляет 200 устройств, количество торговых ПОС – терминалов достигло 397 штук, что в 10,7 раза больше по сравнению с началом года. При этом, партнерская сеть обслуживания держателей платежных карт CityCommerce Bank насчитывает более 2400 банкоматов. Обороты в банкоматах банка за 12 месяцев выросли на 260% (в 2,6 раза), в торговых ПОС — терминалах на 309,24% (в 3 раза), в банковских — на 189,49% (в 1,9 раза).

Естественно, развитие банка не ограничилось лишь наращиванием объемов. Банк осваивал и внедрял новые технологии, актуальные банковские продукты. На сегодняшний день CityCommerce Bank является эксклюзивным представителем в Украине уже 7-и крупнейших европейских сетей Tax Free. Банк работает с такими главными международными платежными системами: «Western Union», «MoneyGram», «Юнистрим», «Золотая корона», «Лидер», «Аверс», а также имеет собственные внутрибанковские переводы CityCommerce Express.

Через сайт банка можно удобно и быстро оплачивать счета за мобильную связь, коммунальные услуги, интернет, телевидение, телефонию и образование с помощью платежной карты. Клиенты CityCommerce Bank также оценили новый функционал мобильного приложения для смартфонов — контроль карточного счета с помощью СМС. Например, количество загрузок приложения увеличилась в 3,5 раза.

За 2013 год CityCommerce Bank открыл 46 новых отделений в разных регионах Украины, и сейчас собственная сеть составляет 103 отделений.

Работу банка высоко оценили и рейтинговые агентства и независимые эксперты

Так, независимое рейтинговое агентство IBI-Rating повысило кредитный рейтинг CityCommerce Bank по национальной шкале на уровне uaA, что доказывает дальнейшее укрепление рыночных позиций банка и улучшение показателей его деятельности. Также этим агентством был подвержен индивидуальный рейтинг надежности вкладов на уровне 5 (отличная надежность).

CityCommerce Bank вошел в рейтинг «50 ведущих банков Украины», который был составлен издательским домом «Коммерсантъ-Украина» и занимает 44 позицию. Банк стал победителем I Международного конкурса «Банк, которому доверяют – 2013» в номинации «Лучший банк по программам лояльности для клиентов» по версии журнала «Банкир», а также победил в номинации «Самый динамичный банк» в рейтинге «Лучшие банки и банкиры Украины -2012», который был организован журналом «Контракты» при участии Независимой ассоциации банков Украины, ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», компаний Altana Capital, KPMG в Украине, Ernst & Young, Dragon Capital и проекта USAID Агроинвест. За 2013 год CityCommerce Bank получил 14 наград в различных номинациях и рейтингах.

Бизнес с заботой о людях

В отчетном периоде CityCommerce Bank, по-прежнему, уделял внимание развитию социального направления деятельности. С начало 2013 года банк начал сотрудничество с МБФ «Центр социальных проектов будущего» в результате чего появился проект «Помощь детям». В рамках программы «Помощь детям» каждый желающий может осуществить благотворительный платеж в любой из касс CityCommerce Bank. Все взносы поступают на счет МБФ «Центр социальных проектов будущего», открытого в CityCommerce Bank, и по накоплению расходуются для приобретения целевой помощи детям-сиротам по всей территории Украины.

Другим из важнейших для банка направлений социальной политики является поддержка физкультуры и спорта в Украине. Уже несколько лет CityCommerce Bank является Генеральным спонсором Федерации дзюдо Украины и постоянно принимает активное участие в организации проведения соревнований различного уровня. Также, CityCommerce Bank выступил титульным спонсором международного чемпионата мира по стронгмену и поддержал финал кубка Украины по стронгмену «Самый сильный человек Украины 2013».

СПРАВКА:
CityCommerce Bank (www.citycommercebank.com) основан в 2006 году.
Участник Фонда гарантирования вкладов физических лиц. (Свидетельство № 180).
По состоянию на 1.01.14 активы банка составляют 4,5 млрд. грн.
Уставной капитал CityCommerce Bank – 400 млн. грн., регулятивный капитал – 530 млн. грн.
По состоянию на 15 января 2014 года региональная сеть банка составляет 103 отделения.
По размеру активов CityCommerce Bank занимает 50 место из 176 банков Украины согласно рейтингу НБУ по состоянию на 01.10.2013г.

 
ПАО «CityCommerce Bank»
+380 (44) 207-70-00
info@citycommercebank.com
www.citycommercebank.com