2Сталинград

Фильм «Сталинград» стал четырехкратным обладателем премии «Золотой Орёл». Вручение наград состоялось 29 января на киностудии «Мосфильм» при поддержке благотворительного проекта  «ВТБ — России».

Картина была номинирована на шесть наград, но в итоге была объявлена победителем в четырех номинациях, выделяющих лучшую работу:

— оператора;

— художника-постановщика;

— художника по костюмам;

— звукорежиссера.

О «Сталинграде» в режиме присутствия

 Режиссером киноленты стал Федор Бондарчук. Его работа выдвигалась даже на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», однако в окончательный список номинантов картина не вошла. Впервые в отечественном кинематографе появился фильм, снятый в формате IMAX 3D.

«Сталинград» раскрывает историю одной из самых ожесточенных битв за всю историю человечества. Благодаря современным технологиям показ таких баталий стал невероятно зрелищным и масштабным. Съемки картины происходили под Санкт-Петербургом. По сюжету небольшой группе бойцов приказано защитить всеми силами пятиэтажный дом, отстоять его у немцев. Прообразом героически обороняемого здания стал знаменитый Дом Павлова, который располагался в Сталинграде. История эта известна каждому, кто хотя бы немного интересовался событиями Великой Отечественной. В фильме дом принадлежит молодой девушке по имени Катя. Пятеро солдат не могли не проникнуться романтичными чувствами к юной девушке, поэтому на фоне вселенской трагедии и кровопролитных боев свое развитие получает и история любви, полная трагичности и нежной заботы.

Роли фашистов в фильме исполнили немецкие актеры, играть одного из офицеров Вермахта предлагали Тилю Швайгеру, который ответил отказом из-за нежелания предстать в образе солдата нацистской Германии. Компьютерная графика в обилии присутствует в фильме, именно поэтому все события предстают такими красочными и реальными.

Создатели картины стремились рассказать молодому поколению об ужасах, которые переживала наша страна во время Великой Отечественной войны, ведь многие до сих пор не знают буквально ничего о тех трагических событиях, миллиардах изломанных судеб и миллионах погибших и пропавших без вести. Благодаря использованию современных технологий, идея фильма стала ближе и понятнее молодому поколению, которое зрелищность считает основой интересного кино.

Подробнее о ленте и церемонии награждения можно прочитать на сайте благотворительного проекта «ВТБ — России»: эти вопросы освещаются в рубрике «Индустрия кино» на http://vtbrussia.ru/culture/cinema/.