vodokanal_kronshtadt_1

В конце 2013 года для осуществления широкого списка проектных работ ООО «Кронштадт» было получено свидетельство члена Саморегулируемой организации (СРО) «О допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Сегодня компания готова самостоятельно заниматься проектированием, монтажом и изготовлением оборудования, выступая в роли генподрядчика. В первую очередь инновация коснулась департамента насосного оборудования, который приступил к серьезному заказу для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Инжиниринговый проект ООО «Кронштадт» для «Водоканала» является частью масштабной реконструкции Юго-Западных очистных сооружений (ЮЗОС). Сложным и интересным запросом ГУП стала разработка и проектирование систем взмучивания для четырех песколовок ЮЗОС, которую специалисты «Кронштадт» взяли на себя. В списке задач — комплексное проектирование, реконструкция, поставка оборудования, пуско-наладка и строительные работы.

Комплекс очистных сооружений на Юго-Западе Санкт-Петербурга предназначен для очистки сточных вод, поступающих в Финский залив и другие водоёмы. Это гигантский объект, расположенный на площади около 40 гектаров.  Системы очищают сточные воды Кировского и Красносельского районов, посёлков Стрельна и Володарский. Процессы очистки сточных вод на ЮЗОС основаны на технологии глубокого биологического удаления биогенных веществ, а обработка осадка заключается в его уплотнении, обезвоживании и последующем сжигании. Очищенные сточные воды перед сбросом обеззараживаются ультрафиолетом. ЮЗОС очищают около 330 тыс. куб. м сточных вод города за сутки. Ранее подобный объём сточной жидкости сплавлялся в Финский залив без очистки.

По словам ведущего менеджера проекта, «работа предстоит творческая, поскольку это не просто поставка и монтаж оборудования, а инжиниринг в чистом виде. Песколовки – большие емкости, куда скапливаются все стоки, а жидкость перекачивается насосами. Проблема состоит в том, что они постоянно засоряются – туда попадают тряпки, песок, глина и другой мусор. Нам нужно было придумать такую систему, которая будет взмучивать воду, не давая мусору оседать на дно емкостей, в то время как насосы все это будут откачивать. Также необходима система автоматики с подключениями, обвязка, и даже фундамент. Задача не шаблонная, поэтому не у всякой компании есть для этого необходимый ресурс. Мы же надеемся оправдать все ожидания Заказчика».

«По запросу «Водоканала» планируется проведение реконструкции песколовок Юго-Западных очистных сооружений. Будет произведена замена существующих песковых насосов на насосы с большей производительностью. Агрегаты предназначены для откачки ливневых стоков из песколовок. Наряду с этим планируется установка системы взмучивания осадка в песколовке для предотвращения его слеживания и для полной откачки из песколовок. Для этого в песколовку устанавливаются повысительные насосы нагнетания технической воды через систему форсунок под давлением», — добавляет специалист ООО «Кронштадт» по подбору насосного оборудования. Проект системы взмучивания планируется завершить к Новому Году. С января по апрель «Кронштадт» готовится поставить оборудование и приступить к монтажу системы и строительным работам. Май – срок сдачи объекта заказчику.

ВРЕЗКА

Свидетельство СРО определяет компанию как статусную и способную разработать оборудование и технологические схемы, полностью «закрыв проект под ключ». Сегодня инжиниринговая компания «Кронштадт» готова работать по гибкой схеме: начиная от поставки маленькой насосной станции в небольшом контейнере, и заканчивая таким большим объектом, как Юго-Западные очистные сооружения.

«Наличие своего технического отдела позволит нам самостоятельно собирать оборудование в России – это дешевле и быстрее. Инжиниринг – это тренд. Заказчику достаточно один раз обратиться в инжиниринговую компанию, отправить ТЗ, а далее всеми делами займутся специалисты компании, — рассказывает специалист ООО «Кронштадт». — Мы готовы предложить несколько вариантов решения задачи клиента, подбор и производство оборудования, его сбор в единую, а самое главное, в работающую и протестированную систему, произвести квалифицированный монтаж, пуско-наладочные работы и даже обучить персонал. Кроме того, мы занимаемся подготовкой необходимых документов. При необходимости мы привлекаем к сотрудничеству партнеров. Ну а заказчик должен понимать, что при такой комплексной работе от «А до Я» от него потребуются определенные инвестиции. Однако эти затраты оправданы. Необходимо понимать, что чаще всего попытки самостоятельного поиска решения обходятся предприятию гораздо дороже».

Руководство ООО «Кронштадт» планирует распространять инжиниринговый подход на работу других департаментов компании.

Пресс-служба ООО «Кронштадт»
www.kron.spb.ru