16 апреля 2014 г. в Новоалександровском индустриальном парке РО открыт Ростовский лакокрасочный завод. Он претендует на лидерские позиции в России по минимизации издержек на производство водных ЛКМ.

Открытие РЛЗ.1 Открытие РЛЗ.2 Открытие РЛЗ.3 Открытие РЛЗ.4 Открытие РЛЗ.5 Открытие РЛЗ.6 Открытие РЛЗ.7 РЛЗ.логотип

По словам вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, который символически запустил ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» (РЛЗ), экономика будущего зависит именно от таких компактных предприятий, инвестиции в которые составляют от 200 до 300 млн. рублей, где работает 50-60 человек с очень хорошей средней заработной платой, где соблюдаются все нормы экологии. И – самое главное – их продукция будет востребована как в Ростовской области или в Южном федеральном округе, так и за их пределами.

 

Мы в прошлом году построили больше 2 млн. квадратных метров жилья, а еще – заводы, фабрики, дороги, мосты, всевозможные офисы, торговые центры и т.д. И продукция РЛЗ будет востребована в любом виде строительства и отделки, вне зависимости от назначения объекта. Азовский район в очередной раз показывает, что те площадки, которые были выбраны более 10 лет назад, когда мы говорили об индустриальных парках, сегодня реализуются, это были не пустые слова, — подчеркнул Сергей Горбань.

 

По словам главы Азовского района Валерия Бевзюка, который также принимал участие в открытии завода, в течение года-полутора в Новоалександровском индустриальном парке планируется запуск таких резидентов, как «Донэлектросталь» и завод по производству промышленных газов. А помимо названных предприятий региональные и муниципальные власти намерены запустить в указанном технопарке еще 5-6 производств.

 

Вы видите практически самый современный, полностью автоматизированный завод в РФ. Концепция завода: лидер по издержкам. Он нацелен на то, чтобы производить высококачественную продукцию и реализовывать ее в ЮФО и в центральной части России. Мы создаем рабочие места и будем стараться, чтобы наша продукция была востребована. Сейчас работает порядка 50 человек, когда выйдем на проектную мощность, будет примерно 70-80 человек, — сообщил журналистам генеральный директор ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» Сергей Никитин.

 

Он поблагодарил губернатора и правительство Ростовской области, администрацию Азовского района за большое внимание к проекту. По его словам, планируемая мощность РЛЗ – 30 тысяч тонн лакокрасочной продукции в год. Существующая Технологическая конфигурация и инфраструктура позволяет увеличить мощности в 2 раза. Производство экологически чистое, безотходное.

 

На вопрос «Мастерской пресс-релизов» о том, как Вы относитесь к перспективам удвоения производства РЛЗ, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков ответил:

 

Как ко вполне реалистичным. Концепт очень простой – минимизация издержек. Они в своей отрасли благодаря самым современным на текущий момент технологиям, оборудованию окажутся в России чемпионами по издержкам. Всё автоматизировано, всё предельно компактно и эффективно. Это весьма многообещающий плацдарм для завоевания рынка и будущего увеличения объемов производства.

 

По словам Сергея Никитина, общий рынок ЛКМ в России составляет примерно 1,2 млн. тонн в год, емкость рынка производства водного сегмента – порядка 500-550 тысяч тонн.

 

В целом рынок растет в последние годы на 10%, по водному сегменту – примерно на 5%. Т.е. ежегодно рынок прирастает на 25-30 тысяч тонн водных ЛКМ. Наша мощность – 30 тысяч тонн, и достаточно несложно на этом рынке за счет его прироста сделать предложение и занять свою нишу. Рынок позволяет конкурировать! – подчеркнул Сергей Никитин.

 

Справка:

Подписание протокола о намерениях строительства РЛЗ прошло в сентябре 2012 г. на Инвестиционном форуме в г. Сочи. В августе 2013 г. строящийся завод посетил Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. С 27.11.2013 г. РЛЗ работает в тестовом режиме, развивая дистрибьюторскую сеть в различных регионах РФ. Продукция РЛЗ уже представлена в магазинах крупных городов Ростовской области, а также в регионах ЮФО, СКФО, на Урале, в Поволжье, на Дальнем Востоке. Всего на 2014 г. заключено более 20 контрактов, ведутся переговоры о поставках продукции РЛЗ в Крым.

Основными инвесторами РЛЗ являются швейцарская производственно-инвестиционная компания и Сбербанк РФ. Поставки сырья осуществляют ведущие мировые производители. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) РЛЗ производятся исключительно на водно-дисперсной, акриловой основе, доля именно таких ЛКМ в Европе составляет 90%. Краски для внутренних и наружных работ, эмали, лаки, шпатлевки, грунтовки, антикоррозийные и древозащитные покрытия линеек «Квадратный Метр» (для индивидуальных пользователей) и BELITON (для промышленного строительства) соответствуют высшим экологическим требованиям мирового уровня, подходят для применения в детских и лечебных учреждениях.