Выбираем расходные материалы правильно.

Для правильной и качественной печати с помощью принтера штрих кода, нужно уметь правильно подбирать материал и размер этикеток. Существуют два класса печати: термо и термотрансферный. Но как подобрать нужный материал? Специалисты компании САОТРОН
подробно расскажут о каждом материале и правильном применении этикеток.

ТЕРМО ЭТИКЕТКИ

Термоэтикетки отлично подойдут для временного хранения и транспортировки товара, т.к данный вид этикетки с поверхностным слоем, и достаточно чувствительный к изменению температуры. Отлично подойдет для электронных весов в торговых сетях, производства товаров народного потребления, для продуктов питания, помогут в работе логистики, и везде, где продукция храниться не более месяца, где не меняется температура, потому что термо этикетки боятся больших температур, и вследствие чего изображение быстро выцветает, теряет свой товарный вид.

В зависимости от того, какие материалы были использованы при изготовлении этикеток, можно разделить их следующим образом:

1. Термоэтикетка ТОП, защитный слой которой не позволит разрушить этикетку с помощью влаги или жира. Так же защитный слой, позволяет применять этикетки в помещениях с повышенной влажностью, минусовых температурах, только благодаря морозоустойчивости материала, можно использовать даже для продукции, которая храниться в морозильных камерах. При изготовлении данного вида эткетки, используется клей, который не теряет своих свойств от -40°С до +70°С.

2. Термоэтикетка ЭКО, предназначены для работы только в сухих и теплых помещениях. Не подойдут для использования продукции, которая будет транспортироваться в течении длительного времени, или храниться во влажных условиях.

3. термобумага ТОР , используется дополнительный расходный материал – риббон (термотрансферная красящая лента). Самоклеющиеся термоэтикетки, не подвергающаяся негативным воздействиям, таких как высокие температуры, влажность и свет.

Бумажные этикетки, позволяют хранить товар не очень долго, поэтому для использования и хранения товаров длительное время, нужно использовать синтетические этикетки, такие как полиэтиленовые РР или полипропиленовые РЕ.

ТЕРМОТРАНСФЕРНЫЕ ЭТИКЕТКИ

Термотрансферные этикетки – самоклеющиеся этикетки для маркировки товаров длительного хранения информация которых, наносится на данный вид этикетки с помощью термотрансферной ленты. Термотрансферные этикетки выпускаются на полуглянцеваю бумагу, полиэтиленовый и полипропиленовый материал.

Самой популярной, является полуглянцевая бумага, она используется во всех отрослях, не имеющих определенных требований к бумаге. Не выцветает на ярком свете, со временем не затирается, устойчива к влаге. Отлично подойдет для использования товаров при обычных складских условиях.

Риббон — это термотрансферная красящая лента, с помощью которой информация наносится на термотрансферную бумагу или пленку. Твердый краситель риббон нагревается в термотрансферном принтере и с помощью печатающей головки наносится на поверхность материала. После этого этикетка покрывается клеем, который поможет держаться на любой поверхности.

Особенности термотрансферной ленты, заключаются в том, что материал может храниться до 25 лет, они помогают вести учет продукции длительного хранения, с помощью штрих-кода, который отражает всю информацию о продукте.

Термотрансферная пленка устойчива к физическим и химическим воздействиям, а также термо- и влагоустойчива. Не изменяет цвет, не пропадает четкость информации в процессе использования. Такие этикетки придают продукту уникальность, а скорость печати не влияет на скорость его подготовки к выходу в продажу. Обеспечивает высокое качество (200-600 dpi) печати изображений, штрих-кодов и шрифтов

Бумажные этикетки разделяются по обработки поверхностного слоя бумаги:
полуглянцевая и глянцевая считаются мелованной бумагой, матовая бумага — немелованной.
Глянцевая бумага используется для изготовления многоцветных этикеток.

Самым главным выбором для качественной печати, является выбор ленты. Основой для любого типа этикеток является термотрансферная лента — лучший результат можно получить при правильном сочетании «этикетка-термотрансферная лента». Тип ленты напрямую зависит от модели термотрансферного принтера. С использованием красящей ленты производится термоперенос изображения на специальном принтере штрих кода. Нанесение изображения на рулонные материалы, это быстрый способ создания этикетки. При таком варианте печати используются термоэлементы размером от 8 до 12 миллиметров. Сам процесс представляет собой нагрев головки принтера до максимальной температуры 80 градусов, а затем нанесение термоэлементов на поверхность используемого материала. Такой способ характерен для самоклеющихся этикеток. Он позволяет наносить информацию, например штрих-код, с отличным качеством, скоростью и точностью печати.

Полиэтиленовые и полипропиленовые этикетки

Для привлечения взгляда покупателя, полки магазинов украшают яркие, броские этикетки, ярлыки, бирки, этикетки, несущие в себе информацию о товаре. Для изготовления таких этикеток используют два основных вида материала — это полипропилен и полиэтилен.

Полипропилен, такой материал который идеально подходит для изготовления прозрачных самоклеющихся этикеток. Этикетки, из данного материала, выгодны в использовании, так как краска на них не выгорает и не стирается, они просты в печати и очень тонки, что создает иллюзию печати прямо на товаре.

Полиэтиленовые этикетки — это удобные, эластичные и прочные в использовании этикетки. Их можно использовать на мягких упаковках, потому что они не теряют свой вид и не ломаются. Этикетки, из полиэтилена, который используется для создания обычных хозяйственных пакетов, — очень прочные, но менее заметные, чем из полипропилена.

При подборе нужного материала и размера этикетки, можно допустить ошибку. Но специалисты компании САОТРОН
расскажут все о применении разных материалов этикеток и красящих лент. И помогут подобрать правильный размер и материал расходных материалов.