Май 2011. Киев. На прошлой неделе прошла первая школа для лекторов антикриминального просвещения в Украине. Как отметили участники школы, практически каждый из них стал способен общаться с любой аудиторией и на любые темы.

Такие школы сейчас очень актуальны, т.к. в Украине тема преступности в наше время стоит довольно остро. Например, в Киеве по оценкам столичного прокурора Юрия Ударцова, всего за половину 2010 года уровень преступности в Киеве вырос почти на 33,4%.  По данным из отчета подготовленном Генеральной прокуратурой Украины, в целом по стране количество преступлений в 2010 году возросло на 15,2%. И такая ситуация продолжается из года в год.

Для того чтобы справиться с ростом преступности не достаточно только ловить правонарушителей и сажать их в тюрьму. Здесь необходимы действия по предотвращению и предупреждению преступлений. И здесь столь необходимую помощь официальным органам оказывают некоммерческие организации, имеющие знания  и опыт в профилактике правонарушений. Одной из таких организаций является  «Криминон».

В Киеве вот уже несколько лет работает свой «Криминон» — общественная организация с символичным названием «Криминон — Надежда». Именно они и организовали первую в Украине школу для лекторов антикриминального просвещения. Среди участников школы были преподаватели, бизнесмены и просто те, кому не безразлично то, что происходит вокруг.

Ведущим инструктором был волонтер организации «Криминон» Константин Маломуж, имеющий многолетний опыт в проведении лекций и семинаров для различных аудиторий. Он построил обучение участников, основываясь на работах известного гуманиста и философа ХХ века Л. Рона Хаббарда. Проводя исследования природы и проблем человека, Рон Хаббард   открыл фундаментальные законы общения, включающие такие важные в человеческих взаимоотношениях составляющие, как компоненты понимания и шкала эмоциональных тонов. Все эти бесценные инструменты для любого оратора были отточены участниками в многочисленных тренировках и пробных выступлениях.

Вот наиболее показательный отзыв одного из выпускников киевской школы лекторов:

«На школе я получила большую уверенность в том, что я могу донести информацию любой аудитории (большой, маленькой, высокодолжностной, обычной). И я могу делать это легко! Я могу подготовить и провести лекцию, семинар на любую тему, т.к. теперь у меня есть инструменты для этого! Очень понравились тренировки! Теперь я могу уладить любое недоразумение, могу общаться со всей аудиторией!

Выступая, я почувствовала себя спокойней и уверенней!»

Каждый из выпускников школы имел дело или хотел читать лекции и семинары, чтобы помогать большому количеству людей. Теперь они могут делать это легко и профессионально.

Организации «Криминон» осуществляют свою деятельность по реабилитации преступников и профилактике правонарушений во многих странах мира, их работа основана на эффективной технологии Л. Рона Хаббарда. В СНГ отделения «Криминон» обладают богатым опытом в профилактике правонарушений. Только за 2010 год на территории стран СНГ было проведено более 400 различных мероприятий: лекции в школах, акции «Преступности нет» на улицах, семинары для социальных работников и т.д. В итоге было охвачено более 160 000 человек.

Больше о программе «Криминон» вы можете узнать, написав мне.

Денис Бедарев

d@able.ru