logo

 

Начало отопительного сезона ежегодно проявляет множество недостатков в системе содержания жилищного фонда Санкт-Петербурга.  Эксперты социальной сферы отмечают, что в этом году по сравнению с прошлым в разы уменьшилось количество внеплановых ремонтов теплосетей, однако возникла не менее серьёзная проблема  –  дефицит технических специалистов.

Официально отопительный сезон 2014-2015 г.г. в Петербурге начался с конца прошедшей недели. На тот момент многие жилищно-коммунальные хозяйства оказались не готовы обеспечить бесперебойную подачу тепла. При этом большинство жалоб поступает в адрес товариществ собственников жилья, халатность которых в отношении теплоснабжения подконтрольных им домов зачастую граничит с преступной. По официальным данным, в настоящий момент в Прокуратуре Петербурга заведено 11 административных дел в отношении ТСЖ и их количество в ближайшее время может возрасти. Дела инициированы на том основании, что ТСЖ не предоставили в Государственную жилищную инспекцию документы о готовности жилых зданий к зимнему сезону. В свою защиту представители товариществ собственников жилья ссылаются, в первую очередь, на ограниченное количество «рабочих рук». Какой бы ни была истинная причина происходящего, результат остаётся неутешительным: от 5 до 8% домов в Петербурге всё ещё остаются неподключёнными к регулярному протапливанию. Жалобы от жильцов продолжают систематически поступать по телефонам горячей линии, организованной Государственной Жилищной Инспекцией.

По мнению экспертов, в настоящий момент первоочередная задача товариществ собственников жилья — устранить возникшие нарушения до наступления заморозков. Однако в будущем для предотвращения подобных эксцессов представители ТСЖ должны более ответственно подходить к своим обязанностям по теплоснабжению подконтрольных им домов, в частности увеличивать штат специалистов, способных грамотно и в срок подготовить жилое здание к отопительному сезону. Одно из возможных решений – дистанционное обучение и аттестация по техническим специальностям граждан, которые организовывают товарищества собственников жилья, поскольку в своём большинстве – это люди, не имеющие необходимых навыков в обслуживании многоквартирных домов.

 «Обучение непосредственных представителей товариществ собственников жилья основным правилам по организации теплоснабжения обойдётся ТСЖ в разы дешевле найма дополнительных рабочих сил,говорит директор учебного центра «ПЕРСПЕКТИВА», Диана Ялымова.При этом значительно уменьшится риск повторения ситуаций, когда из-за недостатка специалистов часть жителей Петербурга вынуждены прозябать в холодных квартирах в то время, когда сезон регулярного протапливания уже должен быть в самом разгаре. Стоит отметить, что ситуация с подготовкой кадров все-таки медленно, но верно улучшается,  и все больше ТСЖ, столкнувшись с подобными проблемами, обращаются за помощью».

Пресс-служба учебного центра «ПЕРСПЕКТИВА» (pr@eventmg.com).

О компании:

Учебный центр «ПЕРСПЕКТИВА» является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге образовательным учреждением по подготовке и переаттестации специалистов в области энергетики, промышленной безопасности, гидротехнических сооружений, пожарной безопасности, охраны труда, повышения квалификации и рабочих специальностей. Учебный центр работает с российскими промышленными организациями и всегда предоставляет информационную поддержку в виде семинаров и обучающих курсов по актуальным вопросам изменений в законодательстве, а также проводит подготовку специалистов для успешного прохождения экзаменов в Ростехнадзоре.