На 20-ом месте – Вячеслав Кантор. Президент ЕЕК проводит много времени во встречах с европейскими лидерами по всей Европе, отстаивая вопросы значимости Израиля и еврейского народа.

Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) занял 20-ое место в списке самых влиятельных евреев мира, опубликованного накануне израильской газетой Jerusalem Post, поднявшись на 4 строчки вверх по сравнению с предыдущим рейтингом.

Глава ЕЕК опередил в этом списке президента Изралия Шимона Переса, мэра Иерусалима Нира Барката, главу Антидиффамационной лиги Авраама Фоксмана, президента Американской еврейской всемирной службы Рут Мессингер, лидера Лейбористской партии Великобритании Эда Милибанда, члена американского Конгресса Габриэллу Гиффордс, председателя Еврейского агентства для Израиля Натана Шаранского и президента Евроазиатского еврейского конгресса Александра Машкевича.

«Для меня большая честь быть во главе Европейского еврейского конгресса, где я могу продвигать интересы европейского еврейства и Израиля среди высокопоставленных политических и религиозных деятелей в Европе и за ее пределами, — прокомментировал своё включение в список Вячеслав Кантор. – Основываясь на сложной истории нашего народа, я убежден, что евреи должны играть большую роль в построении более толерантного общества в Европе. На посту президента ЕЕК я оказываю поддержку выработке практических рекомендаций правительствам и международным организациям с целью улучшения межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте», — добавил Кантор.

Составители рейтинга особенно отмечают постоянную мобилизованность Вячеслава Кантора в отношении любых проявлений антисемитизма, на которые он реагирует с неослабевающим рвением.

Как пишет Jerusalem Post, «лидерство Вячеслава Кантора в ЕЕК и те средства, который он вложил в развитие еврейских проектов, значительно продвинули вперёд эту организацию. Президент ЕЕК проводит много времени во встречах с европейскими лидерами по всей Европе, отстаивая вопросы значимости Израиля и еврейского народа. Он играл особенно важную роль в борьбе против делегитимации Израиля, антисемитизма и запрещении шхиты. Кантор поддерживает еврейское возрождение в Европе и является посредником между европейским еврейским сообществом и политическими и религиозными лидерами Европы».

В качестве ключевых критериев, на основе которых были определены самые авторитетные еврейские деятели современности, Jerusalem Post называет уровень влияния на политику и экономику стран мира, доступ к институтам власти, а также персональные таланты и достижения выбранных представителей еврейского народа.

Кандидаты были отобраны исходя из их возможностей повлиять на картину мира будущего. Многие из 50 самых влиятельных евреев мира являются представителями власти и бизнеса. Другие известны как выдающиеся личности, оказавшие огромное влияние на развитие Израиля, мирового еврейства и мира в целом.

Лидирующие позиции в рейтинге заняли основатель Facebook Марк Цукерберг, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, министр обороны Израиля Эхуд Барак, советник президента США Деннис Росс, глава ФРС Бен Бернанке, управляющий Банка Израиля Стэнли Фишер и министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн.

Напомним, что в 2010 году газета Jerusalem Post опубликовала первый список 50-ти самых влиятельных евреев мира, пообещав сделать его ежегодным.