Наверняка у многих сейчас вырвалось протестное «Конечно же счастье! Это же дети!».

Но если мы честно посмотрим на то, что происходит, когда ребенок начинает расти, то увидим, что часто он доставляет родителям расстройства и неприятности. Нет, я не собираюсь нападать на детей и разжигать рознь между поколениями. Но если вы когда-либо сталкивались с проблемой воспитания ребенка, то здесь вы найдете ответы на некоторые основные вопросы, которые связаны с этой темой.

Для начала хочу обратить ваше внимание, на то, что ребенок — это точно такой же человек, как и другие. Единственная разница в том, что у него маленькое и слабое тело и мало жизненного опыта. Известный писатель и гуманист Л. Рон Хаббард в своей книге «Дорога к счастью» пишет: «Сегодняшние дети — это завтрашняя цивилизация. В современном мире, давая жизнь ребенку, Вы, можно сказать, будто бросаете его в клетку с тигром. Дети не в состоянии контролировать свое окружение, для этого у них нет реальных возможностей. Чтобы добиться успеха, им необходимы любовь и помощь».

Во всем остальном он совершенно такой же, как я или вы. У него те же самые права, у него тоже есть свои желания и интересы. Но, самое главное, он — личность! Неважно сколько ему лет — 1 или 16, он — личность. А это значит, что он переживает все то, что с ним происходит, и подчас гораздо острее чем взрослые. Если вы будете относиться к ребенку с этой точки зрения, это уже решит многие проблемы с воспитанием.

Но некоторые проблемы все равно периодически возникают. Меня поймут те, кто пытался хоть раз заставить ребенка делать уроки, лечь спать вовремя, не мешать взрослым или слушаться родителей, когда ему 14—16 лет. И вот решение, которое дает Л. Рон Хаббард: «Одно по-настоящему действенное средство — это просто пытаться быть другом ребенку. Несомненно, детям нужны друзья. Постарайтесь понять, в чем состоит истинная проблема ребенка, и, не отвергая полностью его собственного решения, попытайтесь помочь ему разрешить её».

Начните применять эти данные сегодня, и уже завтра вы будете удивлены результатами, которые получите. И помните — насколько бы хорошей ни была цель, к которой вы ведете ребенка, всегда добивайтесь чтобы он был согласен с этой целью, и добивайтесь его согласия исходя из того, что ребенок — это в первую очередь личность.

И пусть в вашем доме царят согласие и настоящее счастье.