5 декабря 2009 года «Тамбовский государственный театр кукол», учрежденный администрацией Тамбовской области в декабре 1933 года отпразднует свой 76ой день рождения.
На рубеже очередного дня рождения, театр подводит итоги и достижения прошедших лет, планируя первоочередные задачи на будущее. За 75 летнюю историю своего существования, «Тамбовский государственный театр кукол» достиг значительных результатов.:
Так, из маленького самодеятельного кружка кукловодов, который организовала в 1930 году при школе N6 учительница рисования и черчения Наталья Николаевна Ефимова, наш театр предратился в ТОГУК «Тамбовтеатр» Тамбовский государственный театр кукол. на. Официально государственным зрелищным учреждением он стал 4 января 1934 года.
С 27 ноября 1938 года театр кукол получает официальное название — «Тамбовский областной театр кукол».
За успешную работу сотрудники театра были отмечены правительственными наградами и грамотами: А.П.Трапани награжден орденом «Знак Почета», а 6 человек награждены медалями «За доблестный труд», артистке Л.И.Булгаковой было присвоено звание «Заслуженная артистка РФ». Также надо отметить работу в этот период актера и режиссера В.В.Чадаева, работавшего в театре с 1963 г. по 1978 г. и поставившего 38 спектаклей и актеров В.Н.Тюлюкина, И.И.Полякова, В.А.Перелетова, Ф.Г.Перегудову.
В 1993-94 г.г. 8 человек получили звание «Ведущий мастер», а двое из них: А.В.Истомин — «Заслуженный артист РФ», Р.Б.Юдина — «Заслуженная артистка РФ». Директор театра Аскарова Елена Михайловна получила звание «Заслуженный работник культуры России».
За свои 75 лет театр не раз поощрялся дипломами и грамотами. Спектакль «По щучьему велению» в 1958 году на Всесоюзном фестивале театров кукол удостоен диплома I степени. На 2-м Всесоюзном смотре в 1967 году спектакль «Золушка» Е.Шварца, режиссер А.Т.Трапани, художник Г.А.Харлампиева — получил диплом II степени. Коллектив награжден двумя Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР, ВТО и ЦК профсоюзов работников культуры. Спектакль «Поросенок Чок» в 1983 году справил 1000-й юбилей.
В 1989 г. театр участвовал в Международном фестивале «Посиделки-1» в Воронеже со спектаклем «Слоненок».
В 1993 г. получил диплом «За самый солнечно-грустный спектакль» «Дождь» на Международном фестивале «Рязанские смотрины». В том же году театр стал гостем Международного фестиваля «Посиделки-2» в Воронеже.
В 1995 г. спектакль «Волшебное кольцо» был отмечен дипломом на Международном фестивале «Дни Славянской культуры» в польском городе Жешуве.
В 2002 году театр принимал участие в фестивале России, Белоруссии, Украины, в г. Белгороде «Белгородская забава».
С 12 марта по 12 мая 2003 г. в Тамбовском областном краеведческом музее проходила выставка «Мир сказочный, мир кукол», которая является результатом первого совместного проекта «музей+театр». Это событие предварило юбилейные торжества, посвященные 70-летнему юбилею Тамбовского государственного театра кукол. Выставка знакомила посетителей не только с «действующими лицами» — куклами популярных в разные годы спектаклей, эскизами и декорациями, но и рассказывала о старшем поколении режиссеров и актеров, о работе талантливого коллектива театра в наши дни. В дни открытия выставки статичный ряд экспонатов дополнялся игрой актеров, что создавало особую и неповторимую атмосферу выставочного пространства. Информационным стержнем выставки являлись стенды, рассказывающие об истории Тамбовского государственного театра кукол.
«По случаю дня своего рождения наш театр примет участие в Региональном фестивале «Неделя «Театр и дети», который продет в мае 2010 года. В рамках фестиваля будут показаны пять спектаклей для юных зрителей, а также состоится выставка детских рисунков, на фестивальных обсуждениях будет рассмотрен широкий круг творческих вопросов» — прокомментировал директор Тамбовский кукольный театр Геннадий Васильевич Колесников.
Сегодня, основу репертуара театра составляют произведения детской сказочной классики и современной кукольной драматургии. Особой популярностью у зрителей пользуются такие спектакли, как «Три поросенка», «Теремок», «Журавлиные перья», «Здравствуйте», «Отшельник и Роза», «Маленькая Фея», «Мальчик-Горошек» и многие другие.
С 20 сентября 2006 года театр носит название ТОГУК «Тамбовтеатр» Тамбовский государственный театр кукол.
Подробная информация на нашем сайте http://www.kukla-tambov.ru/.
Координаты для связи:
392036, Россия, г. Тамбов, ул. Интернациональная, д.15
Телефон/Fax: +7 (4752) 72 11 58
info@kukla-tambov.ru kukla-tamb@mail.ru
Елена Жементьева, менеджер по пр и рекламе.

награждено почетными грамотами