Компания HMPS Business приступила к созданию двух технически сложных проектов по оснащению объектов системами автоматизации и диспетчеризации: Единого диспетчерского центра системы BMS для Международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» и автоматизированной системы управления и диспетчеризации инженерных систем, обслуживающих  натуральный газон футбольного поля, расположенного на стадионе «Фишт» в г. Сочи.

«Астана ЭКСПО-2017»

Для специализированной международной выставки будет создан единый  диспетчерский центр управления зданиями (BMS), который обеспечит контроль и взаимодействие основных инженерных систем комплекса:

— вентиляции,

— отопления,

— водоснабжения,

— холодоснабжения,

— электроснабжения,

— противопожарной безопасности,

— тепломеханических решений,

— лифтов,

— безопасности,

— учета энергоресурсов.

Используя возобновляемые источники энергии (солнца, ветра) и программы для учета и визуализации энергосбережения, диспетчерский центр будет обеспечивать следующий функционал:

— наглядное отображение параметров всех инженерных систем;

— архивирование данных функционирования инженерных систем и  действий диспетчеров;

— оперативную передачу информации о состоянии инженерных систем диспетчерам и руководителям служб эксплуатации;

— единую систему безопасности и политику реагирования на аварийные ситуации;

— централизованное удаленное управление системами жизнеобеспечения всех зданий.

Чемпионат мира по футболу — 2018

Стадион «Фишт» в г. Сочи площадью 1,6 га и вместимостью 40 000 зрителей примет участников и гостей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Для данного стадиона HMPS Business создает автоматизированные системы управления технологическими процессами, поддерживающими идеальное состояние натурального футбольного поля. Автоматизации подлежат следующие системы:

— аэрации футбольного поля;

— обогрева и теплоснабжения футбольного поля;

— орошения;

— освещения для роста натурального газона

Единая автоматизированная система включает мобильную станцию сбора и передачи метеоданных, которая будет в режиме реального времени определять влажность почвы, температуру и влажность воздуха. На основе полученных данных в системе будут запускаться те или иные алгоритмы инженерных систем, обеспечивая постоянный рост и отличное состояние газона.