Одним из лучших стражей вашего дома по праву считаются рольставни. Это специальное устройство, которое крепится на окнах. Во время вашего присутствия они всегда открыты, но когда вы покидаете помещение, то сверху вниз опускается специальное полотно, которое перекрывает доступ в окно для посторонних.
Несмотря на то, что данная конструкция очень эффективна, она и очень чувствительна. Причем ущерб ей наносит, как показывает практика, не злоумышленник, а сам хозяин. Чтобы понять, о чем идет речь, рассмотрим четыре главные ошибки при эксплуатации рольставней:
1. Никакой резкости.
Не стоит резко поднимать и опускать полотно устройства, так как это влияет на его скорую поломку.
2. Протирайте правильно.
Ни в коем случае не используйте специальные моющие средства и порошки для протирания рольставней. Это способно только ухудшить работу механизма. Также не стоит проводить чистку при помощи твердой щетки. Ее волокна стирают покрытие, ввиду чего может образоваться ржавчина. А это уже сама по себе гибель устройства.
3. Не трогайте замок.
Не стоит пытаться усовершенствовать механизм самостоятельно. Исключение может быть только при наличии соответствующей квалификации. В ином случае доверьте дело мастеру.
4. Не проводите ремонт рольставней самостоятельно.
Какой бы не казалась простой поломка устройства, не следует пытаться ее устранить самостоятельно, если у вас нет должной квалификации. Даже при положительном результате поломка все равно даст о себе знать. Причем в более серьезной форме.
Рольставни и уход за ними
Не секрет, что рольставни на окнах — это лучшее средство безопасности, не позволяющее проникнуть в дом посторонним. Данное устройство подходит по всем параметрам. Это и экологичность, и привлекательный вид, а также низкая цена. Помимо эффективности в качестве системы безопасности, рольставни просты в эксплуатации, что является еще одним плюсом.
Помимо того, чтобы установить рольставни, за ними нужен и должный уход. А это целый комплекс мероприятий. Кроме того, не стоит пренебрегать правилами эксплуатации. Рассмотрим главные правила, соблюдение которых позволят продлить срок службы данного устройства:
1. Не протирайте рольставни жесткими щетками.
Устройство покрыто антикоррозийным покрытием, которое ни под каким предлогом нельзя сдирать. А использование жесткой щетки способно повредить его. На месте повреждения легко может образоваться ржавчина, что станет началом конца для рольставней. Поэтому для протирки необходимо использовать мягкие губки.
2. Проводить чистку в теплую погоду.
Данное правило резонно ввиду той же возможности коррозии. Чтобы это не случилось, не стоит проводить очистку устройства в холодную погоду.
3. Не используйте кипяток в зимнее время.
В холодное время некоторые части рольставней покрываются льдом. Ни в коем случае не растапливайте его горячей водой, а просто тихонько сбейте кусочки льда с устройства. В ином случае, вы только повредите механизм.
4. Аккуратность эксплуатации.
Лучше всего установить рольставни с автоматической системой. Если же ваше устройство открывается и закрывается вручную, то необходимо делать это медленно, так как механизм очень чувствителен.

 

Статья подготовлена компанией РОЛПРОМ. РОЛПРОМ – изготовление рольставней