Авиакатастрофы, кораблекрушения, убийства – они становятся обыденными новостными поводами, но все еще вызывают резонанс в обществе. В таких ситуациях, особенно при авиакатастрофах, в первую очередь отрабатывают версию вины пилота и проверяют, если есть возможность, на наличие наркотиков и алкоголя. Те же самые экспертизы проводят и при ДТП.
Это не случайно, так как наркотические вещества и алкоголь разрушают мозг и приводят порой к летальным последствиям. Получается, что человек употребляющий различное зелье несет угрозу не только своему здоровью, но и своему окружению.
По сведениям МВД, 90% всех преступлений совершаются на почве употребления наркотиков. И это только зарегистрированные факты. Никто не подведет статистику отравленных жизней родных и близких или пострадавших от преступных действий наркоманов, готовых не только поступиться моральными принципами, но и убить, ради вожделенной дозы.
Решение проблемы наркомании является комплексной задачей. Одним из аспектов её решения является достижение уровня неприемлемости принятия наркотиков каждым индивидуумом. Антинаркотическое просвещение совместно с другими действиями как нельзя лучше позволяет достичь этого.
Свой вклад в это вносит движение «За мир без наркотиков». Основным направлением их деятельности является именно распространение антинаркотических брошюр, проведение лекций и донесение до общества идеи отказа от приема наркотиков, даже легальных, таких как алкоголь. Движение является международным и активно поддерживается Церковью Саентологии. В Москве в прошлом году было организовано более 20 крупных антинаркотических акций, на которых распространено более 30 тыс. буклетов «Вся правда о наркотиках»..
Основатель саентологической религии Рон Хаббард уделял огромное значение проблеме наркотиков из-за его разрушительного воздействия на человека. Его высказывания прошлого века не утратили актуальности в настоящее время: «Вы, возможно, заметили, что общество несется под откос. Инфляция, недостаток топлива и даже войны бросают темную тень на мир. И наиболее серьезное воздействие оказывает в этом то, что и медицинские и уличные наркотики лишили способности действовать большинство тех, кто мог с этим справиться, в том числе политических лидеров, и парализовало будущие поколения».