«Словесная интервенция» японских властей прошла успешно.

Японский министр финансов Таро Асо заявил в понедельник, что власти страны готовы начать валютные интервенции, если волатильность иены будет вредить внешней торговле и экономике Японии. Это вызвало заметный рост USDJPY или ослабление курса иены к американскому доллару. Продолжится ли такая тенденция?

По мнению Таро Асо, не так важно — ослабляется ли иена или, наоборот, укрепляется. Главная задача регулятора заключается в том, что бы избегать сильных колебаний курса. С учётом того, что на прошлой неделе иена укрепилась к доллару США до 18-месячного максимума, участники рынка предположили, что возможные интервенции могут быть направлены на её ослабление. На графике USDJPY это выглядит как рост. Укрепление иены последовало за отказом Банка Японии принять дополнительные меры смягчения денежной политики на заседании 28 апреля. После этого, курс иены к доллару укрепился на 5 иен за 2 дня, что вызвало особое недовольство японских властей. Напомним, что в последний раз Банк Японии осуществлял валютные интервенции лишь в 2011 году. По нашему мнению, высокий спрос на иену может быть обусловлен стабильно положительным балансом текущего счёта Японии, который наблюдается с начала его публикации в 1996 году. Отметим, что внешнеторговый баланс также был положительным с начала 80-х годов прошлого века по 2011 год, когда он вышел «в минус». Банк Японии решил эту проблему за счёт последовательного снижения кредитных ставок, что позволило остаться положительным счёту текущих операций. Как мы видим, сейчас японский регулятор опасается дальнейшего смягчения денежной политики и предпочитает перейти к валютным интервенциям. Впрочем, можно отметить, что в этом году динамика внешней торговли Японии улучшилась. В феврале и марте наблюдался профицит. Данные за апрель будут опубликованы 22-го мая. 17 мая выйдет ВВП Японии за 1-й квартал текущего года. Прогнозы обоих показателей являются позитивными, что по нашему мнению, увеличивает актуальность интервенций до их публикации.

USDJPY

На дневном таймфрейме, USDJPY: D1 находится в нисходящем тренде. На прошлой неделе он обновил 18-месячный минимум и начал корректироваться наверх. Индикаторы MACD и Parabolic по-прежнему демонстрируют сигналы к продаже.Индикатор RSI сформировал дивергенцию к повышению и приблизился к отметке 50. Линии Боллинджера расширились, что означает увеличение волатильности. Возможно, что восходящая дивергенция будет отработана графиком. Мы не исключаем бычьего движения, если иена превысит последний максимум: 108,6. Этот уровень можно использовать в качестве точки входа. Первоначальное ограничение риска возможно ниже 18-месячного минимума, последнего нижнего фрактала и нижней линии нисходящего канала: 105,5. После открытия отложенного ордера, стоп передвигаем вслед за сигналами Боллинджера и Parabolic на следующий фрактальный минимум. Таким образом, мы изменяем потенциальное соотношение profit/loss в свою пользу. Наиболее осторожные трейдеры после совершения сделки могут перейти на четырёхчасовой график и выставить стоп-лосс, передвигая его по направлению движения. В случае если цена преодолеет уровень стопа (105,5), не активировав ордер (108,6), позицию рекомендуется удалить: на рынке происходят внутренние изменения, которые не были учтены.

ПозицияПокупка
Buy stopвыше 108,6
Stop lossниже 105,5