Мы нередко можем наблюдать, что многим людям в какой-то период их жизнь становится скучной, серьезной. У кого-то это происходит рано, а кто-то и в 60 лет находит жизнь интересной. Из-за чего же мы можем видеть скучающего подростка или наоборот крутящегося в водовороте приключений взрослого мужчину?

В книге Л. Рона Хаббарда «Дианетика. Современная наука о разуме» написано, что «Жизнь – это игра, которая в свою очередь состоит из свобод, барьеров и целей». Как только человек, перестает играть в игру под названием жизнь, он начинает воспринимать её как скучную и полную рутинных дел.

«Жизнь – это серьезная штука» — в этом стараются нас убедить родители, коллеги. Практически все так её и воспринимают. А что если каждый аспект жизни воспринимать как игру, в которой есть свободы, барьеры и цели?

У каждого из нас есть какие-то цели в жизни, цели грандиозные, на день, на вечер. Есть препятствия, которые необходимо преодолеть, чтобы их достичь. И есть свобода выбора – выбора путей, инструментов, времени для их достижения.

Барьеры должны существовать, иначе достижение цели теряет интерес. Это как в футболе – если ваша команда играет против команды гораздо слабее, то игра превращается в издевательство и победа не доставит никакого удовольствия.

Следовательно, вы можете сказать, что то или иное занятие является игрой, или вы можете сказать, что оно является изматывающим, ужасным, серьезным делом. Вы можете сказать, что это игра или что это жизнь, подразумевая под словом “жизнь” нечто серьезное, а под словом “игра” просто забавы.