Недавно в Донецке прошла Всеукраинская информационно-просветительская акция «Молодежь Украины за здоровый образ жизни!», организованная Государственной  службой молодежи и спорта Украины и управлением по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации. В акции приняла участие известный в Украине общественный деятель Марина  Грибанова.

Это двухдневное информационно-обучающее мероприятие «Молодежь за здоровый образ жизни» было инициировано управлением по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации, где руководители управления решили поделиться своим опытом работы с молодежью и предложить экспортировать свой опыт во все области Украины. В мероприятии приняли участие представители управлений по делам семьи и молодежи со всех областей Украины, а также Крыма и Киева.

И надо отметить, что данная акция была насыщенной как никогда. Представители Министерства по делам семьи и молодежи со всей Украины побывали во многих учреждениях Донецка и посмотрели самые разнообразные формы работы районных отделений донецкого облуправления по делам семьи и молодежи.

Гвоздем программы стала знаменитая антинаркотическая лекция Марины Грибарновой, прошедшая в одном из лучших техникумов Донецка. Марина начала лекцию для 400 учащихся техникума, и вскоре к ним присоединились все участники акции.

На вопрос, почему именно эта лекция открыла информационно-обучающее мероприятие, начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Золкина Лилия Ивановна отметила, что это лучшая антинаркотическая лекция, которую она знает. Также для нее немаловажно, что их гости – представители Министерства по делам семьи и молодежи со всей Украины получат заряд бодрости от этой лекции на весь день.

Присутствующая на акции «Молодежь за здоровый образ жизни» начальник отдела реализации социальных программ Министерства по делам семьи и молодежи Украины Сановская Виктория была приятно удивлена организованным прослушиванием лекции «Правда о наркотиках», и не преминула подчеркнуть присутствующим участникам мероприятия, что «более простой и доступной формы профилактики она не знает», и поэтому всем рекомендует приглашать Марину Грибанову, и обучаться этой методике проведения лекций».

После лекции организаторы знакомили участников акции с местными достижениями в области работы с семьями и молодежью. Виды деятельности были очень разнообразны, начиная от молодежного театра и заканчивая новинкой сезона – селекторным видеосовещанием, позволяющим координироваться и демонстрировать участникам совещания свою деятельность будучи даже в разных концах земного шара.

Для Марины Грибановой же, нашлось другое занятие. Устроители акции решили воспользоваться ее пребыванием в Донецке, чтобы охватить профилактикой как можно больше подростков. Ее ждал сюрприз в виде 230 слушателей — студентов ПТУ одного из отдаленных районов города. А студентов ждал сюрприз в виде незабываемой лекции, которая была не только веселой, но заставляла задуматься о жизненных ценностях и давала инструмент, как преодолевать проблемы и жить счастливой жизнью.

Но вернемся к самой акции, и к тому, насколько важны подобные мероприятия. Марина Грибанова, хотя и не присутствовала на всех демонстрационных мероприятиях, устроенных организаторами, убеждена в том, что такие акции должны быть. Поскольку именно они дают понять, что люди, сотрудники госучреждений, ответственные за работу с молодежью, не спят на своих местах, а действительно что-то делают, стараясь помочь молодежи стать достойными гражданами. Марина Валентиновна восхищена деятельностью начальника управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Золкиной Лилии Ивановны и ее команды.

И она хотела бы выразить свое отношение к Лилии Ивановне следующими словами известного гуманиста Л. Рона Хаббарда, на работах которого построена ее лекция:
«В действительности общество держится на людях доброй воли. Люди, работающие на государственных предприятиях, законодатели общественного мнения, работники частного сектора, добросовестно выполняющие свою работу, в большинстве своем являются людьми доброй воли. Если бы они не были ими, они бы перестали работать на благо общества. На таких людей легко нападать: сама их порядочность мешает им слишком активно себя защищать. И тем не менее жизнь и благополучие большинства членов общества зависят от них.»  — из книги «Дорога к счастью».