Устойчивые позиции на рынке обеспечат концерну дальнейший умеренный рост объема продаж

Концерн Siemens завершил 2011 финансовый год с рекордными показателями операционной деятельности и начинает новый год, имея сильные позиции на рынке. Общая прибыль секторов выросла на 36% до 9,1 млрд. евро; чистая прибыль увеличилась почти на 70%, достигнув показателя в 7 млрд. евро. Объем продаж вырос на 7% до 73,5 млрд. евро, а объем новых заказов – на 16% до 85,6 млрд. евро. «Достигнув очень хороших результатов за четвертый квартал в сложных экономических условиях, мы смогли завершить 2011 финансовый год с рекордными показателями. Благодаря реорганизации структуры компании и созданию четвертого сектора «Инфраструктура и города» мы стали еще ближе к нашим клиентам, – отметил Петер Лёшер, президент и председатель правления концерна Siemens. – Siemens имеет широкое портфолио продуктов и решений, демонстрируя стабильность и уверенность в этот сложный для рынка период. Наши позиции на рынке позволят обеспечить умеренный рост объема продаж в 2012 финансовом году и преодолеть рубеж в 100 млрд. евро по объему продаж в среднесрочной перспективе».

Особенно успешным прошедший финансовый год стал для секторов «Промышленность» и «Энергетика». В сравнении с предыдущим годом, объем продаж сектора «Промышленность» вырос на 9% до 32,9 млрд. евро, а объем новых заказов – на 24% до 37,6 млрд. евро. Заказ немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn на поставку поездов нового поколения ICx стоимостью 3,7 млрд. евро составил весомую долю в общем объеме заказов и стал самым крупным в истории концерна.

Сектор «Энергетика» увеличил объем продаж на 8%, доведя этот показатель до 27,6 млрд. евро; объем новых заказов вырос на 15%, достигнув 34,8 млрд. евро. Важнейшим событием года в этой сфере стало получение заказа от компании Ras Az Zawr на строительство электростанции в Саудовской Аравии на сумму более 1 млрд. долларов.

Прибыль сектора «Энергетика» достигла 4,1 млрд. евро, продемонстрировав рост почти на 25%, – в основном благодаря существенному увеличению прибыли департамента «Производство энергии на ископаемом топливе». Департамент «Производство энергии из возобновляемых источников», наряду с несколькими другими департаментами, сделал большой вклад в обеспечение роста общего объема заказов. Так, в этом году Siemens получил свой первый заказ на строительство ветропарка морского базирования в Китае, что ознаменовало выход концерна на крупнейший ветроэнергетический рынок мира. В Германии был завершен первый коммерческий проект по строительству морского ветропарка. Мощный импульс для дальнейшего развития ветроэнергетического бизнеса концерна может также поступить с «родного» рынка Siemens: компания имеет идеальные позиции для эффективного участия в реализации новой политики правительства Германии в области энергетики.

Объемы продаж и новых заказов сектора «Здравоохранение» превысили показатели предыдущего года, достигнув 12,5 млрд. евро и 13,1 млрд. евро соответственно. Прибыль сектора возросла вдвое, составив 1,3 млрд. евро.

«Экологическое» портфолио и динамичный рост на развивающихся рынках

Объем продаж продуктов и решений из «экологического» портфолио Siemens продемонстрировал впечатляющий рост, составив 30 млрд. евро. К 2014 году по объему продаж «зеленых» технологий Siemens намерен преодолеть отметку в 40 млрд. евро. «Экологическое» портфолио концерна включает продукты и решения, позволяющие существенно сократить выбросы парниковых газов, а также современные технологии по очистке воды и воздуха.

Главный импульс роста в этой сфере вновь обеспечили развивающиеся рынки: здесь объем новых заказов вырос на 18% до 28,2 млрд. евро, а объем продаж увеличился на 12% до 24,1 млрд. евро. Около 30% общего объема продаж концерна приходится на развивающиеся рынки. Количество сотрудников Siemens, работающих на этих рынках также возросло – с 85 тыс. в 2010 до 98 тыс. в 2011 финансовом году, что составляет около 25% от общего числа сотрудников Siemens в мире. Концерн активно работает на развивающихся рынках на протяжении нескольких десятилетий, предлагая продукты, которые наилучшим образом отвечают специфическим локальным требованиям.

Новый сектор «Инфраструктура и города» – Неизменные планы в отношении Osram

1 октября 2011 года свою работу начал четвертый сектор в структуре концерна – «Инфраструктура и города». Siemens определил мировую тенденцию к урбанизации еще на ее начальной стадии. Новый сектор объединит опыт ряда департаментов Siemens в данной сфере, что позволит более эффективно разрабатывать транспортные, экологические и энергосберегающие решения. Siemens сегодня рассчитывает на открытый диалог с городскими властями, для которых возможность получить комплексные решения для городов «из одних рук» имеет важное значение.

В настоящее время продолжается подготовка к листингу акций дочерней компании Osram – эксперты концерна тщательно исследуют ситуацию на рынке капиталов.

Прогнозы и перспективы

В 2012 финансовом году Siemens ожидает планомерного роста объема продаж и намерен достичь такого же впечатляющего роста прибыли, как и в предыдущем, за исключением 1 млрд. евро, полученного от продажи акций компании Areva NP, благодаря чему чистая прибыль концерна в 2011 финансовом году составила 7 млрд. евро.

Дополнительная информация
Siemens AG
(Берлин и Мюнхен) является глобальным поставщиком электроники и электротехники для промышленности, энергетики и здравоохранения. Более 160 лет имя Сименс ассоциируется с техническими достижениями, инновациями, высоким качеством, надежностью и международным характером бизнеса. В 2011 финансовом году, который закончился 30 сентября 2011 года, объем продаж концерна составил 73,5 млрд. евро, чистая прибыль – 7 млрд. евро. По состоянию на конец сентября 2011 года в Сименс работают 360 тыс. сотрудников по всему миру. Детальная информация доступна на сайте www.siemens.com.

За дополнительной информацией обращайтесь в «Сименс Украина»
к Елене Самбрус
по тел. +38 (044) 392 24 19,
olena.sambrus@siemens.com