В Киеве прошла тематическая дегустация «Устрицы и вино»

Устрицы – всегда были символом dolce vita, особенно в тех странах, которые не могли похвастаться близостью к Атлантическому и Средиземноморскому побережью. Поэтому в подборе винных соответствий к этим морским деликатесам жители наших географических широт традиционно не очень сильны. Чтобы исправить это упущение в начале декабря в Киеве в ресторане «Вагон-ресторан» состоялась тематическая дегустация, посвященная сочетанию устриц с вином.
Как правило, устрицы солоноваты на вкус, им также присущи йодистые нотки. Поэтому вино к этому блюду, должно обладать определенной кислотностью и минеральными оттенками, которые подчеркнут, но не будут доминировать над вкусом устриц. Идеальным напитком к этим молюскам считаются сухие, легкие, свежие белые вина, совиньоны и шардоне, они прекрасно дополняют и оттеняют вкус устриц.
Дегустаторам предложили три вида устриц: Фин де Клер, Белый жемчуг и Бретань. К каждому из них сомелье Винотеки «Арлекин» подобрали отдельные вина: LaCheteau Muscadet Sevre et Maine к Фин де Клер, Shablis Chateau de Lignу к Белому жемчугу и Cune Monopole Rioja Alta к Бретани. Сочетание испанского белого сухого вина Rioja и устриц Бретань было признано дегустаторами лучшим.
«Для гурманов очень важно найти подходящее вино к данному блюду, потому что вино может подчеркнуть изящный аромат и вкус этого морепродукта, а может полностью доминировать. Поэтому мы постарались так подобрать вина, чтобы они идеально сочетались с тремя разными типами представленных устриц», — говорит сомелье винотеки «Арлекин» Олег Кравченко.

Справочная информация:

Винотека «Арлекин», недавно открывшаяся в центре Киева, предлагает клиентам не просто достойный выбор истинно драгоценных напитков, но сервис, достойный представленных в ней винных домов. В штате винотеки нет обычных продавцов — всех посетителей встречают опытные сомелье. В «Арлекине» представлены вина знаменитых французских домов: Domain Baron Rotschild, Louis Roederer, грандов итальянского виноделия — Marchesi Frescobaldi, Castello di Ama, Tasca d’Almerita, легендарных виноделов Германии — Gunderloch и Нового Света -Errazuriz, Klein Constantia.