Что заставляет людей отстраниться от жизни? Оставить когда=то любимую работу или бросить столь дорогое сердцу увлечение. И почему в таких случаях мы чувствуем утрату целостности и самоуважения? Что ж, такие вещи не происходят сами по себе.


В Саентологии было обнаружено, что существует механизм, заставляющий людей отстраняться от других – от своей карьеры, своей группы и даже бросать свои мечты. Видите ли, было открыто, что человек в своей основе хороший, его исходные намерения по отношению к себе и другим хорошие, и все мы стараемся выживать, как можно лучше. И всегда, когда люди собираются в группы, они вырабатывают соглашения о правильном поведении. О том, что правильно и неправильно, морально и аморально. Эти кодексы поведения, эти моральные кодексы созданы для того, чтобы гарантировать выживание группы: будь то группа из двух людей или группа, составляющая предприятие, где вы работаете или ваша семья.


Все группы, будь то пару людей или целая страна, вырабатывают моральные кодексы, с которыми соглашаются члены группы. И не важно, записаны эти правила или нет. Эти правила помогают группе или обществу гармонично или слаженно существовать.


Проблемы начинаются, когда человек нарушает эти соглашения. Когда кто-то совершает вредоносные действия, противоречащие моральному кодексу, с которым он согласился. Это то, что вы сделали, хотя не должны были делать или то, что не сделали, хотя должны были, согласно моральному кодексу, намеренно или ненамеренно. Эти разрушительные действия не обязательно должны быть большими, это могут быть просто опоздания или непрофессионализм, повреждение оборудования или утаивание чего-то от начальника. Не обязательно заниматься откровенным разрушением группы, чтобы это было вредоносным действием.


Проблемы на этом не заканчиваются. Учитывая, что человек в своей основе хороший, совершив вредоносный поступок, он пытается уберечь окружение от вредоносных последствий своих поступков. Вот здесь все и начинается – бегство, потеря самоуважения и личного достоинства.
В действительности их можно восстановить. Л. Рон Хаббард разработал простую технологию, позволяющую избавиться от гнета совершенных деяний и восстановить собственное самоуважение. Описание метода собственной реабилитации представлено на сайте ru.volunteerministers.org

Более подробную информацию вы можете узнать на сайте scientology-moscow.ru