3М заняла третье место в рейтинге самых инновационных компаний в мире по результатам исследования 2016 Global Innovation 1000 Study, проведенного подразделением Strategy& компании PWC.

 

Специалисты по инновациям, которые приняли участие в опросе в рамках исследования 2016 Global Innovation 1000 Study, признали компании Apple,
Alphabet (Google) и 3М самыми инновационными в мире[1].

 

3М уделяет большое внимание развитию научно-исследовательской базы. В компании сегодня работают более 9 тысяч ученых и технических специалистов в лабораториях 36 стран мира.  Ежегодно компания 3M инвестирует в научно-исследовательскую деятельность (R&D) около 6 процентов от общего объема продаж, в 2015 году расходы составили порядка $1.8 млрд, всего за последние пять лет на развитие R&D было направлено около $8.5 млрд.

 

В России открыты 3 сертифицированные научно-исследовательские лаборатории компании 3М, которые специализируются на разработке инновационных продуктов с учетом специфики российского рынка. Сергей Дмитрук, R&D директор «3М Россия», прокомментировал научную деятельность компании: «Лаборатория призвана адаптировать существующие разработки и создавать новые продукты с тем, чтобы максимально соответствовать требованиям российских предприятий. В решении этих задач мы используем собственную исследовательскую базу в России и активно сотрудничаем с техническими экспертами и учеными компании, являясь частью глобальной R&D организации 3М».

 

По данным исследования к 2018 году больше всего расходов на научно-исследовательскую деятельность (R&D) будет приходиться в области здравоохранения. При этом значительно возрастет финансирование разработок программного обеспечения, увеличатся инвестиции в развитие Интернет-индустрии.

 

Исследование показало, что к 2020 году компании будут направлять большую часть своих расходов на научно-исследовательскую деятельность не на создание продуктов, а на разработку программного обеспечения и предоставление услуг. Необходимость сохранять конкурентоспособность является основной причиной, почему прогнозируются инвестиции в данные области. Как показал опрос, это происходит неслучайно: компании, получившие больше выручки, чем их ключевые конкуренты, направили 25 процентов и более из R&D бюджета на разработку программных продуктов, в то время как другие организации продемонстрировали более медленный рост выручки.

[1] http://www.strategyand.pwc.com/global/home/press/displays/2016-global-innovation1000-study