20 декабря 2016 г. комбинат «СВЕЗА Верхняя Синячиха», входящий в состав группы «СВЕЗА», преодолел планку годового выпуска продукции в 200 000 м3. Ожидается, что к концу года общий выпуск фанеры составит 207 400 м3, что на 11 000 м3 больше, чем в 2015 г. В 2017 г. комбинат планирует увеличить мощность еще на 4% и выпустить 215 905 м3 продукции.

«СВЕЗА» – мировой лидер в производстве березовой фанеры, и сейчас на долю нашего предприятия приходится 6% общероссийского выпуска. Продукции, ежегодно сходящей с конвейеров нашего завода, хватит, чтобы покрыть площадь 13 млн м2 – это больше, чем весь поселок Верхняя Синячиха, – комментирует Илья Радченко, руководитель комбината «СВЕЗА Верхняя Синячиха». – Но мы не останавливаемся на достигнутом, начиная с 2014 г. предприятие наращивает мощность на 8–10% в год. Добиваться результата получается за счет реализации инвестиционных программ и организационных изменений. У нас сильный коллектив, объединенный общей корпоративной культурой и ценностями, который знает, как снизить издержки и сделать фанерный завод эффективным».
Фанера с предприятия «СВЕЗА Верхняя Синячиха» применяется в строительстве, автомобильной промышленности, мебельном производстве, для изготовления полов и детских игрушек. Около 70% выпускаемой продукции экспортируются в страны дальнего и ближнего зарубежья. Лидерами по потреблению уральской фанеры в 2016 г. стали США, Египет и Италия, высок спрос в Голландии, Турции, Великобритании, Германии и Чехии.
Треть продукции отправляется на внутренний рынок. География поставок комбината обширна: на юг до Оренбурга, на север – до Салехарда, на восток – до Хабаровска и на запад – до Перми. Фанера из Верхней Синячихи использовалась при строительстве космодрома «Восточный» и возведении самого высокого небоскреба в мире – башни «Исеть» в Екатеринбурге.
Чтобы увеличить производительность, комбинат «СВЕЗА Верхняя Синячиха» регулярно модернизирует производственные участки. Так, в 2016 г. в обновление технологического парка вложено 333 млн руб. Закуплено новое оборудование: лущильная линия, раскроечный станок, линия сортировки, линия упаковки, устройство подачи фанерного кряжа, рубительная машина для отходов, модернизирован станок лущения шпона.
Руководство предприятия «СВЕЗА Верхняя Синячиха» уверено, что просто наращивать производительность недостаточно, важно строить работу максимально эффективно, сокращая возможные издержки. На комбинате внедряется японская концепция T-TPS (Total – Toyota Production System). Ее задача – повысить производительность и усовершенствовать рабочие процессы путем развития персонала и улучшения условий труда.
«Мы считаемся одним из самых прогрессивных предприятий региона и собираемся удерживать высокую планку и наращивать производство в любых внешних условиях, – говорит Илья Радченко. – В 2017 году предприятие обязательно продолжит развивать экспортную составляющую, но, естественно, без ущерба внутренним поставкам».
Справка о фанерном комбинате «СВЕЗА Верхняя Синячиха»:

Фанерный комбинат «СВЕЗА Верхняя Синячиха» входит в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера по производству березовой фанеры. Объем производства по фанере – более 200 000 м3 в год.
Комбинат «СВЕЗА Верхняя Синячиха» располагается в рабочем поселке Верхняя Синячиха, Свердловская область.
Предприятие выпускает березовую фанеру. Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями FSC CoC, EN (CE-mark).
На комбинате работают 1244 сотрудника.
Фанерный комбинат был основан в 1972 году. В 2012 году «Фанком» вошел в состав группы «СВЕЗА». 19 января 2015 года ОАО «Фанком» переименовано в непубличное акционерное общество «СВЕЗА Верхняя Синячиха».

О группе «СВЕЗА»
Группа «СВЕЗА» − российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Продукция СВЕЗА завоевала доверие потребителей в 70 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «СВЕЗА» – поставщик № 1 в России для монолитного строительства.
Группа «СВЕЗА» выпускает 1,3 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и ДСП.
Компания работает в России с 1997 г. За это время «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «СВЕЗА» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.
«СВЕЗА» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSCTM (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Марина Сигай,
пресс-служба «СВЕЗА»
Тел.: +7 (926) 485-00-02
E-mail: press@sveza-press.ru
www.sveza.ru
https://ru-ru.facebook.com/Sveza.Company