Аналитическая система 3i Analytics, созданная разработчиками консорциума 3i Technologies, названа одной из лучших в России. Она стала призером конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты — 2016».
Комиссия конкурса, организованного Аналитическим центром при Правительстве РФ, присудила разработке 3i Technologies третье место. Конкурс проводился с целью поиска современных аналитических инструментов для модернизации и повышения эффективности государственного управления.

Система была номинирована как «Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки неструктурированных данных». 3i Analytics предназначена для работы с большими массивами информации, включает в себя развитый мониторинговый и аналитический инструментарий и средства моделирования. Позволяет выявлять сущности, определять тональность, находить аномалии и анализировать явления и процессы в многообразии их связей; осуществлять сценарное прогнозирование развития сложных ситуаций. Дает возможность отслеживать источники информации, определять скрытые контексты и неочевидные связи в массивах разнородных данных, поддерживать принятие управленческих решений. Комбинация средств сбора и «глубокой» обработки информации, с одной стороны, и инструментария ситуационного моделирования, с другой стороны, обеспечивает: гибкость, полноту, комплексность, оперативность, возможность получать прогнозы, хранить и накапливать знания. Система может работать как с текстовой, так и с голосовой информацией.

«Наши специалисты продолжают работать над системой 3i Analytics, в ней уже реализован ряд уникальных для отечественного рынка возможностей, а в ближайшее время появится новый, еще более совершенный функционал. Мы состязались в конкурсе с признанными лидерами отечественного рынка аналитических систем, поэтому для нас, в общем молодой компании, третье место — это настоящая победа! Мы благодарны экспертам конкурсной комиссии, которые так высоко оценили идеи и труд нашего коллектива», — говорит Алексей Любимов, председатель совета директоров консорциума 3i Technologies.

Поощрительный приз от ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» получила система еще одной компании, недавно вошедшей в консорциум 3i Technologies. Эксперты ассоциации назвали «Лучшим российским инструментом в сфере создания решений для бизнес-аналитики и интеллектуального поиска» продукт PROMT Analyzer SDK (ООО «ПРОМТ»).

По итогам отборочного тура жури отметило 52 заявки, представленные в шести конкурсных номинациях. Во второй тур вышло 25 систем. В номинации «Лучшее информационно-аналитическое решение для обработки неструктурированных данных», помимо аналитической системы 3i Analytics, в финальном туре были представлены еще четыре продукта ведущих отечественных разработчиков.

Консорциум 3i Technologies учрежден в 2014 году компаниями DSS Lab и InfoQubes, в 2016 к нему присоединилась компания PROMT. Консорциум объединяет российские научные и инженерные коллективы, специализирующиеся на разработке технологий, продуктов и сервисов интеллектуальной обработки больших массивов данных различной природы. Консорциум обладает уникальными технологиями поиска, обработки и анализа текстовой, аудио- и видеоинформации, которые защищены патентами и авторскими свидетельствами. Компании 3i Technologies предлагают клиентам широкий спектр программной продукции: от мобильных приложений до комплексных прикладных ИТ-решений и программных библиотек для сторонних разработчиков. Программные решения 3i Technologies внедрены у клиентов, работающих в РФ и странах СНГ.