Исследователи из Массачусетской больницы в городе Бостон обнародовали результаты работы с группой молодых спортсменок с нарушением регулярности менструального цикла и расстройством пищевого поведения. Выяснилось, что коррекция уровня эстрогенов у таких женщин приводит к нормализации приема пищи и более позитивному восприятию своего тела.

 

Автор исследования, доктор Madhusmita Misra отметила, что беспорядочное питание – частый спутник юных спортсменок с менструальной дисфункцией. Это грозит в дальнейшем развитием патологии костной ткани и нарушением репродуктивной функции. Проведенное исследование доказало взаимосвязь уровня эстрогена и пищевого поведения. Доктор считает, что гормональная терапия сможет помочь и при других расстройствах, связанных с приемом пищи, сопровождающихся нарушением менструального цикла.

 

Ученые наблюдали в течение года девочек и молодых женщин 14-25 лет с нормальным весом.

  • 109 – спортсменки с нерегулярными менструациями,
  • 50 – спортсменки без нарушений цикла,
  • 39 – женщины, которые к спорту не имели отношения.

Психологическое состояние и пищевое поведение оценивали по анкетам-опросникам.  В начале исследования у девушек из первой группы отмечалась наибольшая неудовлетворенность в отношении собственного тела и более строгий контроль за приемами пищи.

 

Затем в течение года части спортсменок корректировали уровень эстрогена, доводя его содержание до нормального. Другая часть испытуемых получала плацебо. Итоговое анкетирование показало, что эстрогены помогли избавиться от расстройства пищевого поведения и положительно повлияли на принятие своего тела.

 

Тем, кто недоволен собой и не может справиться с навязчивыми мыслями о количестве потребляемой пищи, стоит обратиться в Центр изучения расстройств пищевого поведения, где есть все средства, возможности и специалисты, которые поймут и помогут вылечиться.