Саморегуляторам предложили готовую к применению риск-ориентированную информационно-аналитическую систему, способную в автоматизированном режиме формировать выписки из реестра членов СРО с учётом уровня ответственности и соответствующих обязательств по размеру внесённых в компфонд взносов, материально-технической, компетенционной и качественной готовности члена СРО к исполнению условий государственного контракта.

Данную систему презентовал на Международной конференции «Практическое саморегулирование» (секция «Эффективные цифровые технологии в саморегулировании как условие развития профессиональной и предпринимательской деятельности на примере строительной отрасли») представитель компании-разработчика «СКДО +» Сергей Панфилов.

Как отметил в ходе работы секции руководитель управления нормативно-правового регулирования НОПРИЗ Алексей Наволочный, при отборе претендентов на роль генподрядчика госзаказчики не всегда уделяют должное внимание выписке из реестра СРО. Между тем, именно этот документ подтверждает право претендента на участие в госзаказах и уровень его ответственности в рамках заключаемых муниципальных и государственных контрактов. К сожалению, во многих СРО к формированию выписки подходят формально, и автоматизация данного процесса.