ШЭНЬЧЖЭНЬ (SHENZHEN), Китай, 4 июля 2018 г. /PRNewswire/ — Албания — одна из европейских стран, располагающих самыми обильными водными ресурсами. По данным, обнародованным Энергетическим агентством (ERE), в 2016 году Албания генерировала 7,136 млрд. кВт-Ч электроэнергии, а потребила 7 094 млрд. кВт. Однако потери в сети достигли 1,986 млрд. кВт-ч, что составило около 28% всего объема генерации. Оператор системы электропередачи (OST) отвечает за строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание национальной электросети. В сферу его ответственности также входит продвижение и координация взаимодействия с энергетическими системами соседних стран. Обязанности оператора включают:

(1) Tелемеханическая релейная защита в процессе передачи и информационное управление

(2) Взаимосвязь всех филиалов для эффективной коммуникации сведений о состоянии сети

(3) Обеспечение высокой надежности системы коммуникаций и управления

(4) Предоставление широкой пропускной полосы для телекоммуникационного и корпоративного рынков Албании

Производство электроэнергии в Албании способно удовлетворить базовые потребности промышленного и сельскохозяйственного производства в стране. Однако поскольку национальная вырабатывающая мощность зависит исключительно от гидроэнергетики, климат оказывает значительное влияние на этот процесс.  В засушливые периоды страна страдает от перебоев в энергоснабжении и частых отключений электричества. Власти Албании в своем желании обеспечить национальную энергетическую безопасность, а также гарантировать долгосрочное, надежное, безопасное снабжение электричеством принесли колоссальные проблемы не только собственной передающей системе, но и всему Балканскому региону.

Первоначальная распределительная сеть не имеет достаточной емкости (всего 20 Мбит/с) и нуждается в немедленном расширении. Кроме того, новые сервисы — включая энергетическую автоматизацию, автоматизированные процессы эксплуатации и технического обслуживания, а также лизинг пропускной полосы, — требуют увеличения сетевой емкости.  Коэффициент использования SDH — стандартной технологии для передачи данных по оптическим сетям, — также недостаточно высок. В результате эксплуатационная компания не может предоставлять лизинговые сервисы другим предприятиям. Кроме того, оператор не способен работать с большими данными, обеспечивать взаимосоединение центров данных или предоставлять полноценные облачные сервисы.

Расширение пропускной способности сети: скачок с 20 Мб/с до 10 Гб/с

Универсальное транспортное решение Huawei (Huawei Universal Transport Solution) построено на основе инновационной «зональной, многоуровневой и послойной» концепции с учетом структуры энергетической сети, уровней напряжения и региональных соединений. Решение помогает создавать конвергированную энергетическую и коммуникационную сеть с оптимальными параметрами трансформации и распределения ресурсов. Одна сеть способна осуществлять диспетчеризацию производства и административное управление, обеспечивая при этом гибкую возможность расширения для удовлетворения нужд будущих сервисов.

Интеллектуальная платформа оптической передачи данных, используемая в решении Huawei, представляет собой комплексное решение для магистральной передачи информации OTN/WDM, позволяющее клиентам внедрять разнообразные сервисы высокоемкой и абсолютно прозрачной передачи данных.

Платформа Huawei создана на базе инновационных технологий, обеспечивающих следующие функции и преимущества:

  • Пропускная способность сети на уровне 10 Гб/с и поддержка перехода на стандарт 40G/100G. Смарт-технология 40G предоставляет достаточную ширину полосы пропускания для модернизации сервисов на протяжении следующих пяти-десяти лет.
  • Высокая емкость, быстрота в обслуживании и нулевые потери сетевых ресурсов. Любые сервисы, требующие скорости передачи данных от 100 Мб/с до 100 Гб/с, можно инкапсулировать и отобразить унифицированным образом, удовлетворяя потребности клиентов в предоставлении различных сервисов посредством единой сети.
  • Высокая надежность сети и отсутствие перебоев в предоставлении услуг. В дополнение к традиционной защите 1+1 платформа поддерживает функции Автоматически коммутируемой оптической сети (Automatically Switched Optical Network) (ASON) на электрическом и оптическом уровнях, гарантируя при этом надежность на уровне до 99,9999%.
  • Унифицированная система управления сетью и транспортная платформа. Данное решение позволяет создавать унифицированную команду специалистов по эксплуатации и техническому обслуживанию, что позволяет значительно сократить капитальные и операционные расходы клиентов.
  • Линейка продуктов, при изготовлении которых используются только высококлассные комплектующие, способны эффективно функционировать на протяжении как минимум 15 лет.

Полная модернизация албанской cети электропередачи

  • Протяженность передающей сети OST ранее составляла около 2 500 км. До 2017 года пропускная способность линий связи была очень низкой — каждая из них была способна передавать данные на скорости менее 20 Мб/с. Оборудование Huawei Dense WDM (DWDM) со встроенным PCM помогло OST значительно повысить пропускную способность сети — до 10 Гб/с на линию, — и тем самым удовлетворить потребности таких инновационных сервисов, как энергетическая автоматизация и видеонаблюдение.
  • Сеть DWDM характеризуется обширными возможностями сортировки сервисов, что позволяет OST использовать все виды услуг в единой сети. Система способна поддерживать как низкоскоростные интерфейсы традиционный сетей, так высокоскоростные для интеграции данных, что обеспечивает взаимосоединение между различными филиалами и системами видеонаблюдения.
  • Новая сеть TDWDM поможет национальному оператору повысить свою коммерческую ценность путем предоставления своих линий в лизинг другим операторам и прочим участникам корпоративного рынка.
  • Надежная и многофункциональная система сетевого взаимодействия и энергетического управления от Huawei гарантирует высокую производитель и доступность сервисов, позволяя OST осуществлять мониторинг сети из любой точки доступа к управляющему ПО посредством VPN.A для предоставления сервисов больших данных и взаимосоединения центров данных.
  • Гладкий переход: после начального этапа строительства сеть получит длину волны 40 и пропускную способность в 100 Гб, что позволяет с легкостью модернизировать ее до длины волны 40 или даже 80 и пропускной способности 100 Гб, обеспечивая ширину полосы пропускания в 8 Тб/с, что полностью удовлетворяет потребностям в последующем создании смарт-сети в Албании.

Идает Пройко (Idajet Projko), директор телекоммуникационной сети OST, отметил: «В первую очередь, я хочу поблагодарить Huawei за усилия по реализации этого успешного проекта. Поддержка китайской компании до и в ходе проекта играло решающую роль в его наилучшем завершении. OST является национальным оператором передающей системы албанской электросети, и реализация проекта DWDM была чрезвычайно важна для нашей сети. Нам необходимо иметь современную сеть с лучшими технологиями, характеризующуюся высокой производительностью, безопасностью и надежностью. Мы еще раз благодарим Huawei и надеемся на дальнейшее сотрудничество в осуществлении будущих успешных проектов».

На фоне постепенного развития IР-сервисов (например, интегрированных информационных платформ, телеконференций и т.д.) и IP-трансформации традиционных услуг (таких как, диспетчеризация телефонных вызовов и SCADA) неизбежной становится и IP-эволюция энергетических сервисов. Мы полагаем, что в этом процессе у Албании появятся новые возможности для углубленного сотрудничества с Huawei, и вместе мы сможем осветить дорогу к трансформации электроэнергетического сектора на Балканах.

 

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Ли Цивэй (Qiwei Li), +86-180-2533-9127, liqiwei2@huawei.com