Как бухгалтеру повысить свою квалификацию

Хотите знать, что такое настоящая «рутина»? Спросите об этом бухгалтера, он имеет полное представление о рутинных задачах, ведь они занимают 70% его времени. Ввод первичной документации, сверка счетов, сдача отчетов и многие другие процессы отнимают уйму времени, требуют большой концентрации внимания, ведь самая маленькая ошибка может повлечь за собой различные неприятности.

И есть два пути:  либо увеличивать штат сотрудников, либо автоматизировать процессы. Второй вариант зачастую даже не рассматривают из-за предубеждений, что автоматизация — это очень длительный, дорогой и сложный процесс.

Хорошая новость: для автоматизации наиболее трудоемких бухгалтерских процессов вам не нужно нанимать разработчика и тратить деньги на то, что, возможно, не будет использоваться.  Автоматизация легко реализуется с помощью специально разработанных сервисов 1С.

Подключить сервисы можно в 1С:Апрель Софт.

Мы подготовили для вас 6 лучших сервисов 1С, которые вместе или по отдельности помогут минимизировать время, затрачиваемое на выполнение рутинных задач.

1.Работа с документами: Сравнивать две версии документа в различных форматах муторная задача. 1C-ABBYY Comparator распознает за вас несоответствия в тексте — некорректная версия документа не будет подписана и опубликована.

2. Отчетность: Отчетность — вторая «любимая песня» бухгалтера после первичной документации. В задачу бухгалтера входит: подготовка данных, неоднократная проверка, корректировка по форме, отправка. На все это может уйти час, а может и несколько часов. Благодаря сервису «1С-Отчетность» это время можно сократить до 1-5 минут: сами отчеты будут поступать напрямую из 1С в зашифрованном виде, а программа сначала все проверит и оповестит, если потребуются правки.

3. Прямой обмен электронными документами с банком из вашей 1С. Отправляйте напрямую из 1С счета в банк, получайте выписки по счетам, отслеживайте статус ваших документов вместе с 1С:ДиректБанк. Нет необходимости подключаться к клиент-банку и отвлекаться от основной работы.

4. Быстрый сбор данных о контрагентах и проверка на благонадежность: 1С-Контрагент — идеальный помощник для тех, у кого часто появляются новые контрагенты. Теперь, за сотрудничество с компанией-однодневкой ответственность лежит еще и на самой компании. Поэтому проверка контрагентов на благонадежность стала особенно важна. Самостоятельно это делать довольно долго, а в сервисе достаточно ввести ИНН.

5. Обмен электронными документами с контрагентами: Не надо постоянно переключаться на другие программы и отслеживать документооборот. 1C-ЭДО позволяет обмениваться документами с контрагентами прямо из 1С и хранить всю историю взаимодействий в одном месте.

6. 1С-Сверка. Сравнение счетов-фактур своей организации и контрагентов требует особой внимательности. 1С-Сверка позволяет снизить риск расхождения между счетами-фактурами, и минимизировать ошибки.

Совет из практики:

Как подобрать сервисы для автоматизации?

— В течение 1-2 недель фиксируйте время, которое вы тратите на разные задачи. Главные «пожиратели» время сразу найдутся – их надо автоматизировать в первую очередь.

— Составьте список тех сервисов, которые вас заинтересовали.

Посчитайте затраты и потенциальную выгоду. Если вы знаете стоимость часа своей работы –это сделать очень легко.

Почитайте обзоры и отзывы других специалистов.

Возьмите сервисы на тестирование. В 1С:Апрель Софт можно протестировать любой сервис бесплатно. Можно сколько угодно изучать тему, но понять, удобно ли пользоваться лично вам, получится только при тестировании.

Главное – не бойтесь пробовать и искать свои способы автоматизации рутинных задач. А освободившееся время потратите с пользой для дела.