Отделениями Дальневосточного Сбербанка в первом квартале текущего года продано более 5 680 инвестиционных и памятных монет из драгоценных металлов. С начала 2012 года клиенты банка приобрели 3 308 шт. — серебряных, 2 368 шт. – золотых, в их числе монеты-«тяжеловесы» массой 5,1 и 0,5 кг.
По-прежнему, наибольшим спросом у инвесторов пользуется золотая монета «Победоносец». За первый квартал таких монет реализовано 1797 шт. Особый интерес перед пасхальными праздниками у клиентов вызвали монеты серии «Императорские яйца Фаберже» и серебряные монеты серии «Православные святые».
Лидерами покупательского спроса стали олимпийские монеты, как памятные, так и инвестиционные.
Оргкомитет «Сочи 2014», Центральный Банк Российской Федерации и Сбербанк России в 2011 году запустили монетную программу «Сочи-2014», которая рассчитана на 4 года. До начала олимпийских Игр будет выпущено 55 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, общий тираж которых составит около 37 млн. шт.
Уже сейчас Сбербанк России предлагает 13 видов монет из золота и серебра, тематика и дизайн которых отражает не только олимпийские сюжеты, но и национальные особенности России, а также специфику региона проведения Игр – города Сочи, с его уникальной природой.
Инвестиционные и памятные новинки из олимпийской серии отличаются оригинальным дизайном, выполнены с использованием современных технологий и ориентированы на клиентов с самым разным уровнем дохода.
Расширение ассортиментного ряда ведет к ежегодному приросту объема операций около 20%. За 2011 год Дальневосточным Сбербанком было реализовано свыше 40 тыс. монет из золота и серебра. Основные покупатели монет — частные клиенты, которым это продукт интересен как предмет инвестирования и коллекционирования, так и в качестве ценного подарка как символ благополучия и счастья.

инвестиционные проекты, , в России было продано более 300 тыс