Первое место в рейтинге уже не первый месяц принадлежит Москве, столице России и хабу для дальнейших перелетов как за границу, так и в другие города России и СНГ.
Неудивительно, что авиабилеты в Москву практически всегда остаются самым популярным запросом. Однако в этот раз в пятерку лидеров вошли еще 2 российских города – Адлер/Сочи и Санкт-Петербург.

И в самом деле, европейские фитнес-туры оказались гораздо менее востребованными, чем традиционные российские курорты — Сочи, Анапа, а так же Черногория. Запросы на авиабилеты в Краснодар поступали в мае в несколько раз чаще, чем в апреле. Самые популярные столицы Европы – Париж, Лондон, Милан, Рим – снизили свои позиции по меньшей мере на два пункта каждая.

Выше всех

Возможно, потребители устали от постоянных стачек авиадиспетчеров или разочаровались в регулярных операторах, которые предлагают – в последнее время почти насильно – не такие дешевые авиабилеты, как чартерные компании. Россияне хотят стабильности, потому гораздо надежнее оказаться в Симферополе или Анапе, чем в Амстердаме. На традиционном курорте и отдохнуть можно, и с вылетом не будет проблем, ведь тут туристам не угрожает облако вулканической пыли. Столица Крыма в мае поднялась на целых 7 позиций, оказавшись 5м по популярности городом. Невероятно возросло количество запросов на авиабилеты в Краснодар, Минеральные Воды, Иркутск и Ереван, каждый из этих городов подскочил в рейтинге на 7-10 пунктов.

Ниже всех

На фоне остальных европейских столиц Амстердам оказался самым невостребованным и поменял 21е место на 32е. Еще больше не повезло только Ницце, этот средиземноморский город вообще выпал из списка 50 самых популярных запросов в мае. Афины и Ларнака также оказались нежеланными, видимо, сказалась апрельская забастовка авиадиспетчеров.

Новые запросы

В этом месяце туристы радостно приветствовали столицу Азербайджана, которая оказалась сразу на 35м месте из 50. Баку в 2010 году был удостоен Программой ООН по окружающей среде (UNEP) звания одного из главных городов по проведению Всемирного дня окружающей среды. Вполне закономерно ожидать июньского повышения интереса к Генуе (Италия) и Женеве (Швейцария), которые также удостоились этого титула.

Впервые в мае в рейтинге появились Денпасар (Бали) и, как ни странно, Самара – что подтверждает общую тенденцию среди туристов открывать для себя все новые уютные уголки России.

Дмитрий Коновалов, менеджер по работе с рынком РФ и СНГ компании Skyscanner, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Безусловно, главное в этом месяце – это падение европейских столиц и желание россиян недорого отдохнуть в пределах страны. Сравнивая статистику поисковых запросов европейских пользователей сервиса Skyscanner, так же наблюдается подобная тенденция. Однако не смотря на острую ситуацию в авиаперевозках (забастовки авиакомпаний и последствия исландского вулкана) летний сезон выглядит довольно положительно как в России, так и европейских государствах.»

Топ 10 городов в мае 2010:

1. Москва, Россия [0]

2. Адлер/Сочи, Россия [+4]

3. Санкт-Петербург, Россия [0]

4. Барселона, Испания [-2]

5. Симферополь, Украина [+7]

6. Анапа, Россия [+10]

7. Париж, Франция [-3]

8. Краснодар, Россия [+7]

9. Нью-Йорк, США [0]

10. Тель-Авив, Израиль [-5]

Рейтинг составлен на основе поисковых запросов посетителей сайта Skyscanner в мае 2010 года. Изменение позиций в рейтинге приведено по сравнению с аналогичным рейтингом поисковых запросов, сделанных на сайте Skyscanner в апреле 2010.

Полный список направлений (ТОП 50) доступен на сайте www.skyscanner.ru

О компании Skyscanner

Skyscanner – одна из лидирующих европейских систем поиска, предоставляет пользователям мгновенный доступ к информации об авиабилетах, включая авиабилеты в Санкт-Петербург, и возможность сравнить цены на более чем 670000 направлений и в более чем 600 авиакомпаниях мира. Сайтом Skyscanner ежемесячно пользуются туристы из более чем 190 стран/регионов.

Контакты для прессы:
Дмитрий Коновалов
www.skyscanner.ru
dmitrijus@skyscanner.ru
Тел: +44 (0)131 252 5353