«Психология – важнейший фактор экономики: готовы ли мы совершать покупки или будем откладывать каждую копейку, откроется ли новый бизнес? Это зависит от настроения людей, их уверенности в завтрашнем дне и готовности рисковать.

В пандемию мы сохранили оптимизм и благодаря этому вышли из всех карантинов с даже более устойчивой экономикой.

Несколько исследований назвали экономическую политику Москвы в период коронакризиса в числе лучших в мире: меры поддержки были достаточными и быстрыми, бизнес адаптировался к новым условиям, а потребители остались верны своим привычкам.

Даже лёжа на диване мы продолжали покупать одежду и мебель, заказывали еду домой и так далее. И именно этим поддержали бизнес, да и своё эмоциональное состояние тоже.

Похоже, русский оптимизм поддержит экономику и на этот раз: россияне снова готовы тратить деньги. Об этом говорят данные Сбериндекса (еженедельно сообщает данные о динамике расходов клиентов Сбера).

Расходы россиян выросли на 9,1% к той же неделе прошлого года. Это ниже инфляции, но лучше, чем любая неделя с 20 марта.

Внутренний потребительский спрос очень важен, именно он может вытянуть экономику в условиях ограничения внешней торговли. Если ставка ЦБ будет заметно снижена, это позволит активизировать кредитование и даст еще один стимул потребительскому спросу.

Так что мы с вами не просто транжирим деньги, мы поддерживаем экономику, а значит – вносим вклад в своё будущее благосостояние».

Написала госпожа Дерунова в своем официальном Telegram-канале.

Вам также могут