Совсем недавно стены клиники «Рамбам» покинула одна из самых юных пациенток медицинского центра. Речь о семимесячной Фатме, которая сразу же после своего рождения оказалась в руках врачей, активно боровшихся за жизнь девочки.

Малышка родилась нездоровой: у Фатмы обнаружили артезию пищевода. Этим тяжелым недугом страдает один новорожденный из пяти тысяч. Однако случай Фатмы был одним из наиболее сложных: подобный порок бывает лишь у 2 % больных артезией пищевода.
Артезия пищевода — это аномальное развитие органа, в результате которого он оказывается разделен на две части, никак не сообщающие друг с другом. В результате больной не может принимать пищу через рот и сглатывать слюну.

Медицинский центр Рамбам сразу же принял малышку: лечение стартовало с первых же дней жизни крохотной Фатмы. Первый этап лечения состоял из наложения гастростомы (с ее помощью производилось интеральное питание) и вакуумной аспирации слизистой рта. Врачи центра «Рамбам» боролись за сохранение естественного пищевода Фатмы, что было совсем непросто: расстояние между участками органа было очень большим.

Первая операция была призведена Фатме в возрасте трех месяцев: процесс длился четыре с половиной часа. Сложность вмешательства заключалась в том, что доступ к органам малышки производился одновременно двумя способами: желудок и нижнюю часть пищевода перенесли выше диафрагмы (доступ через грудную клетку), а верхняя часть пищевода, напротив, была «опущена» (доступ через брюшную полость). В результате максимально приближенные части аномально развивающегося органа были соединены швами и специальными магнитами.

Спустя два месяца состоялась вторая операция: между двумя культями пищевода был создан анастомоз. Такое хирургическое вмешательство было одним из первых в мире и единственным в Израиле. Уникальность операции состояла в том, что порок устранили без вскрытия брюшной полости и грудной клетки. В последние две недели пребывания в Медицинском Центре «Рамбам» малышка начала принимать пищу через рот, постепенное функционирование прооперированного пищевода было полностью налажено.

Каждый день в Медицинский Центр «Рамбам» обращаются сотни пациентов, жаждущих исцеления. Лучшие специалисты Израиля стараются помочь каждому. Если в ваш дом постучалась беда — не отчаивайтесь: загляните на сайт http://www.rambam-health.org.il/ либо свяжитесь со специалистами клиники по электронной почте (contact@rambam-health.org.il) или круглосуточному телефону (+972-4-8267111).

Здоровья вам и вашим близким!

таунхаусы с участками