4 августа 2012 года в киевском парке имени Т.Г. Шевченко
состоится открытие экспозиции травяных скульптур «Шедевры природы» от
ТМ «Квас Тарас». Посетители выставки смогут увидеть удивительные травяные инсталяции, а также принять участие в развлекательной программе мероприятия. Выставка в Киеве продлиться до 12 августа.

В рамках проекта жители Киева смогут увидеть уникальные скульптуры, покрытые живой растущей травой. Все экспонаты выставки олицетворяют привычные и знакомые всем нам предметы домашнего очага и уюта, основных ценностей ТМ «Квас Тарас», диван, торшер на книжным столиком, кошка, часы. Скульптуры можно будет потрогать руками и фотографироваться рядом с ними. В выходные дни – 4-5 и 11-12 августа – посетителей экспозиции «Шедевры природы» от «Кваса Тарас» ждут развлекательные мероприятия. Малыши смогут поучатсвовать в увлекательных мастер-классах и разнообразных спортивных играх, а также вместе с родителями посеревноваться в запуске воздушных змеев. Кроме того, в эти дни будет работать музыкальная площадка, где дети смогут принять участие в конкурсах с интересными подарками. В будние дни, с 6 по 10 августа, выставка продолжит свою работу в режиме экспозиции под открытым небом.

Отметим, что «живые» скульптуры из травы, которые также называют искусство топиари или грин-арт (green-art), – популярное направление современного искусства и ландшафтного дизайна, которое возникло еще до нашей эры на Ближнем Востоке. Изначально словом «топиари» обозначалась художественная обрезка крон деревьев и кустов, но сегодня это понятие включает также создание объемных садовых скульптур и композиций из травы, цветов и других растений. Основу этих уникальных живых арт-объектов, как правило, составляют металлические каркасы, внутри которых находятся семена и почва. Такие скульптуры нужно ежедневно поливать, и тогда семена начнут прорастать, постепенно образуя причудливый зеленый покров.

18 августа арт-проект «Шедевры природы» от «Кваса Тараса» увидят жители и гости приморского города Одессы. Здесь выставка будет также проходить в парке
им. Т.Г. Шевченко. Следует отметить, что и в Киеве, и в Одессе увидеть эту уникальную экспозицию, которая впервые будет демонстрироваться в нашей стране, можно будет абсолютно бесплатно.

Проект «Шедевры природы» проводится при поддержке ТМ «Квас Тарас». Это вкусный и полезный квас для всей семьи, который производится исключительно из натуральных компонентов: ржаного и ячменного солода, воды и дрожжей. Сегодня «Квас Тарас» — лидер своего сегмента в Украине: по данным AC Nielsen, по состоянию на июнь 2012 года доля бренда в натуральном выражении составляет 39,2%.

Елена Токарь, бренд-менеджер ТМ «Квас Тарас», Carlsberg Ukraine: «Оригинальные скульптуры из растений очень популярны за рубежом – такие травяные инсталляции можно встретить как в музеях современного искусства, так и в обычных городских парках по всему миру. «Квас Тарас» решил познакомить с этим красивым видом искусства и жителей Украины. Благодаря выставке «Шедевры природы» мы решили показать, насколько тесно наша жизнь связана с природой. Мы от всей души приглашаем Вас на выставку живых травяных скульптур, надеемся, что понравится и Вам и Вашим детям».