В преддверии выставки Docflow Украина, которая пройдет в Киеве 19 сентября 2012 года, Юрий Сивицкий, член наблюдательного совета ИТ-консорциума Intecracy Group, куда входит и компания IQusion, рассказал о преимуществах использования систем электронного документооборота. Один из главных аргументов «ЗА» — забота об окружающей среде.

— Бумага, бесспорно, является одним из величайших изобретений человечества, без которого развитие общества было бы невозможным. Однако ее потребление нужно сокращать. Сегодня на производство бумаги тратится слишком много постоянно дорожающих природных ресурсов, сильно страдает экология. Я считаю, что неоправдано. Ведь скорость обработки и количество информации в 21-м веке требует использования электронных носителей информации, — считает Юрий Сивицкий.

Особенно актуальным этот вопрос является для крупных предприятий, банков и государственных органов, которые в силу специфики своей работы являются настоящими фабриками по производству и обработке информации. А ведь ее нужно печатать, обрабатывать, структурировать, хранить и в случае необходимости, быстро найти нужные данные. — Единственной возможностью для таких организаций не утонуть в бумажном потоке – внедрение системы электронного документооборота, — уверен Юрий Сивицкий.

Эксперт приводит следующие цифры. За год в организации средних размеров создается порядка 40 тыс. документов, на печать которых нужно порядка 200 тыс. листов бумаги – 400 пачек, каждая из которых весит около 2,5 кг. То есть, за год такая организация расходует 1 тонну бумаги. Для печати также нужно потратить 40 картриджей, каждый из которых стоит порядка $100 – всего $4 тыс. Добавим сюда цену самой бумаги – $2 тыс. Вроде и немного, хотя и немало. — Но это – лишь один аспект, говорит Юрий Сивицкий. И подробно рассказывает о других, также немаловажных.

— Для производства 100 килограмм бумаги нужно срубить одно дерево, которое растет 20-40 лет, то есть, каждый год только одна организация уничтожает 10 деревьев. В масштабах страны, по различным подсчетам, на делопроизводство, уходит минимум 2 тыс. тон бумаги или 20 тыс. деревьев — небольшой лес. Что будет через лет 10 такого потребления, которое, между прочим, постоянно растет…. Юрий Сивицкий говорит, что самым обидным в этой ситуации является то, что большую часть этой бумаги либо выбрасывают, либо сжигают.

— Ресурсы пора экономить. Причем, и с точки зрения экономии денег, и с точки зрения охраны окружающей среды, — говорит Юрий Сивицкий. По его словам, переход от бумажного документооборота к полностью электронному неизбежен. И чем быстрее человечество пройдет этот путь, тем меньше природных ресурсов будет потрачено. На бумагу уходит драгоценный лес, а это — воздух, которым мы дышим. Именно поэтому консорциум Intecracy Group будет продолжать работу над развитием систем электронного документооборота, их популяризацией и внедрением в крупных организациях, — подчеркивает г-н Сивицкий.
http://www.intecracy.com/

использования пластиковых бутылок