Недавно Волгоградский Завод Весоизмерительной Техники получил право на реализацию услуг по поверке автомобильных весов. Сегодня продавать, давать на прокат или использовать измерительную технику можно только в том случае, если она прошла необходимую поверку. Результаты нарушения этого правила могут быть самыми серьезными, в том числе отзыв лицензии у предприятия, реализующего средства измерения.

 Поверку весов может производить только уполномоченное лицо. Измерительный прибор должен полностью соответствовать своим паспортным данным. Проводиться такая процедура может только в специально отведенном для этого помещении. Если вам предлагают поверить весы по цене вдвое ниже рыночной, да еще сделать это прямо на месте, как говорится, «здесь и сейчас», то можете быть уверены, что этот «мастер» работает без лицензии, а значит, клеймо, поставленное им на приборе как знак прохождения поверки, не более чем украшение. При поверке контролирующих органов такую отметку не примут во внимание.

 Если специалист принимает решение о соответствии весов паспортным данным, то он ставит на них специальное клеймо и выдает свидетельство об успешном прохождении поверки. В случае, когда измерительный прибор не соответствует указанным в паспорте параметрам, уполномоченное лицо не ставит на весах клеймо, а выдает бумагу о необходимости калибровки или ремонта оборудования.

 В качестве уполномоченных лиц обычно выступают сотрудники органов Госстандарта, но иногда такое разрешение выдается юридическим лицам, например, метрологическим службам крупных предприятий, таких как Волгоградский Завод Весоизмерительной Техники.

 Теперь у Волгоградского Завода Весоизмерительной Техники есть право проводить четыре типа поверок.

1. Первичную (при выпуске весов из ремонта или производства, а также при ввозе по импорту);

2. Периодическую (один раз в год);

3. Внеочередную (при повреждении пломбы, утере свидетельства, подтверждающего факт прохождения поверки, вводе весов в эксплуатацию после продолжительного хранения, после перенастройки, при неудовлетворительной работе измерительного средства);

4. Инспекционную (в ходе государственного метрологического надзора).

 Если вы хотите узнать подробности о работе одного из ведущих предприятий метрологической отрасли — Волгоградского Завода Весоизмерительной Техники, то загляните на сайт компании http://vzvt.ru/. Всю интересующую вас информацию вы можете  уточнить по телефонам +7 (8442) 25-50-50 и 8-800-200-25-30 или, написав онлайн-менеджеру.