Терминал сбора данных одно из необходимых устройств для полноценной автоматизации склада. Само устройство представляет собой мобильный миникомпьютер со встроенным светодиодным, лазерным или imageсканером. Терминал обладает экраном – монохромным или цветным, а так же клавиатурой для ввода и редактирования данных. Терминалы бывают как автономные (Batch), обменивающиеся с компьютером данными через коммуникативную подставку, так и радиочастотные, работающие поWi-Fi. Использование радиочастотных (RF) терминалов сбора данных в системе управления складом гораздо удобнее, они позволяют работать с базой в режиме реального времени.
Специалисты компании САОТРОН, проводивших тестирования Motorola МС3190, сделали вывод, что данная модель, одна из лучших для проведения автоматизации.

Motorola МС3190 сочетает в себе все сильные стороны своего предшественника — терминала МС3000, а также предоставляет более надежное решение для сбора данных на предприятии.
Надежность, прочность и удобство — вот его ключевые особенности. Кроме того, он один из самых лёгких терминалов промышленного класса, что позволяет комфортно работать в течение всей смены. Мобильный компьютер данной модели успешно применяют в магазинах, производстве и на складах. Конечные пользователи терминала — продавцы, мерчендайзеры, сотрудники склада, работники транспорта и логистики, почтовых и курьерских служб.
С точки зрения стоимости внедрения и необходимого функционала для складов и логистических центров небольшого и среднего размера, существуют специальные программные обеспечения. Для небольшого склада, с 2-3 рабочими местами возможно использованиеBatchтерминалов, например Motorola MC3090. Но такой вариант автоматизации склада эффективен только при относительно небольшом количестве ежедневных операций. Однако максимальную эффективность автоматизация склада даст только при использовании радиочастотных терминалов и режиме работы онлайн.

Для автоматизации складов без отопления существуют специальные модели промышленных терминалов сбора данных для работы при температурах до минус 30 градусов Цельсия. Корпус терминала может быть ударопрочным и выдерживать падение даже с нескольких метров.

Для использования радиочастотных ТСД в системе управления складом, необходимо в зоне их работы развернуть сеть Wi-Fi.

Более подробную информацию про автоматизацию можно найти на сайте www.saotron.ru

автоматизация технологических процессов , Специалисты решили, что терминал от  Motorola самый надёжный