Детский пресс-клуб распахнет свои двери для всех юных гостей выставки «Радуга детства». Ежедневно участники клуба будут выпускать детскую газету «Радуга детства» и видео-дневник, а также работать над фильмом о выставке.

 

По замыслу организаторов, пресс-клуб поможет ребятам с помощью современных средств коммуникации приобщиться информационному и социальному творчеству, научиться выражать свои взгляды и интересы. Пресс-клуб оснастят компьютерами, аудио- и видеотехникой, видеопроектором. Кроме того, на площадке будут выставлены лучшие издания, которые выпускаются самими детьми в России, и организован просмотр детских фильмов из различных регионов.

 

«Когда «Радуга детства» существовала еще только в виде идеи, мы приняли для себя маленькое, но очень важное решение — она должна стать первой по-настоящему детской и интерактивной выставкой в России. Мы определили, что на нашей выставке дети – главные люди. Девиз вставки «для детей, ради детей, вместе с детьми. Наша задача – предоставить площадку детям, чтобы они могли принимать участие в решении вопросов, влияющих на их жизнь, иметь право высказывать свое мнение. И это мнение о детских ценностях и предпочтениях должно быть услышано. Поэтому у нас для Детского экспертного совета все будет по-взрослому, а о том, как он будет работать, расскажут юные журналисты, фото и видео-корреспонденты», — отметила куратор выставки, президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

 

В рамках пресс-клуба планируется также обсудить серьезные социальные проблемы. Причем это будет диалог детей и взрослых — организаторы уверены, что такая форма поможет юному человеку в осознании себя полноправным членом общества, участником социальных преобразований. На ярмарке идей «Что мы можем сделать для общества, а общество для нас?» маленькие участники смогут поделиться своими взглядами на взаимодействие с взрослым миром. В дискуссии «Какие фильмы и передачи нужны детям?» примут участие кинорежиссер, креативный директор «Уолт Дисней в России», президент форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» В. Грамматиков и президент Мультимедиахолдинга, президент Лиги юных журналистов А. Школьник. Представители экстремальных молодежных субкультур смогут показать свои возможности на площадке «Испытай себя». Здесь же состоится дискуссия о том, как современные подростки могут проявить себя без рисков и угроз для жизни и здоровья. Памятку для детей и родителей по разрешению возникающих конфликтов будут составлять в ходе дискуссии «Можно ли найти общий язык со взрослыми». Вырабатывать правила будут в ролевой игре, где дети пробуют себя в роли взрослых, а взрослые – в роли детей. С помощью своих каверзных вопросов ребята заставят гостей дискуссии ««5 вопросов Взрослому или сами с усами» полностью раскрыть перед аудиторией свои секреты. Кроме того, в пресс-клубе обсудят проблему безопасного интернета.

 

Сейчас в клубе уже открыта аккредитация для всех СМИ, желающих принять участие в деятельности клуба, а также поработать бок о бок со своими «маленькими» коллегами, заодно научив и рассказав им специфику и секреты одной из самых популярных профессий – журналиста.

 

«Считаю важным, что во время работы детского пресс-клуба предполагается не просто разговор детей и взрослых на важные темы. Мы надеемся, что в таком диалоге появятся серьезные предложения по решению проблем, которые можно будет передать в координационную группу по Национальной стратегии по поддержке действий в интересах детей, на слушания по поддержке детского движения в Государственной Думе РФ», — отметил президент творческого объединения ЮНПРЕСС, доктор педагогических наук Сергей Цымбаленко.

 

Поддержку Детскому пресс-клубу «Радуга детства» оказывают  Лига юных журналистов, Творческое объединение «ЮНПРЕСС» при содействии детского медийного объединения «Бумеранг» и детской организации «Дети – детям». Он-лайн поддержку пресс-клубу обеспечивает интернет-портал Твидди.

 

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

О выставке:

Интерактивная выставка «Радуга детства» объединяет на своей площадке самых разных специалистов работающих в интересах детей и с детьми.

Торжественная церемония открытия интерактивной выставки «Радуга детства 2012» состоится 2 ноября 2012 года, в 13:00 (МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 3, зал №13, Главная Сцена).

Время работы выставки:

2 ноября по 5 ноября 2012 г. с 10:00 до 18:00

Бесплатные приглашения можно распечатать с Официального сайта www.radugadetstva-expo.ru

Дирекция выставки:

Тел.: 8 (495) 234 5068, e-mail: info@rd-expo.ru, www.radugadetstvo-expo.ru

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Организаторы:

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (www.acgi.ru)  — некоммерческая общественная организация, объединяющая профессиональное сообщество в сфере разработки, производства, продажи товаров и услуг для детей. Социально ориентированная деятельность Ассоциации в области образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, просвещения в области ответственного родительства, а также содействие духовному развитию личности, благотворительности является приоритетной уставной деятельностью.

МВЦ Крокус Экспо: (www.crocus-expo.ru)  — профессиональный организатор самых знаковых выставок, масштабных концертных событий, выставочных инноваций. Удобная и престижная выставочная площадка с уникальной современной инфраструктурой, метро «Мякинино» в шаговой доступности, профессиональный подход к проведению  мероприятий.

 

Выставка проходит при поддержке Правительства г. Москвы.