Высококачественное юридическое сопровождение бизнеса представляет собой неотъемлемое условие действенного развития компании. И это разумно. Принципиально просчитать и минимизировать вероятные опасности, которые связаны с взаимодействием с контрагентами, и финансовые риски, которые могут привести к административной и уголовной ответственности.

В настоящее время наблюдается ситуация стремительного увеличения российского законодательства. И уследить за всеми переменами и дополнениями проблематично даже квалифицированному юристу. Также следует отметить развитие разных отраслей – например, интернета и телекоммуникаций. Как итог – появление таких правоотношений, регламентация которых требует принятия сложных решений. Нужно также учесть и то, что практически все российские компании являются участниками внешнеэкономических отношений. Соответственно, при ведении деятельности хорошо использовать нормы международного права.

Поэтому в условиях современного мира перед компаниями существует задача своевременного и правильного учета правовых норм. Нередко случаются ситуации, когда для грамотного решения данной задачи привлекаются квалифицированные специалисты, которые могут оказать услуги юридического аутсорсинга – юридического внешнего обслуживания.

Нужно осознавать, что юридический аутсорсинг имеет достоинства и недостатки. Поэтому, компаниям, перед которыми стоит проблема выбора, нужно хорошо все взвесить.
Давайте посмотрим, какие же положительные и отрицательные моменты имеет юридическое обслуживание.

Порядок оформления договора

Когда юрист находится в штате компании, то с ним заключают трудовой договор, на его основании перечисляется заработная плата и остальные выплаты, которые предусмотрены трудовым законодательством (оплата отпускных, больничных листов и т.д.). Штатный юрист должен соблюдать правила трудового внутреннего распорядка и правильно выполнять задачи, которые поставит руководство. С одной стороны, это положительный момент – сотрудник постоянно «под рукой». С иной, когда возникнет трудовой спор между компанией и сотрудником, завершиться все может судебным разбирательством.
Оказание услуг по юридическому аутсорсингу также закрепляется в договоре – значительные условия сотрудничества прописываются, фиксируются обязанности и права обеих сторон. Когда вас не устраивает качество предоставляемых услуг, вы сможете расторгнуть договор. Вам при всем этом не придется делать выплаты, которые предусмотренные Трудовым Кодексом.

Оплата работы

Компании, которые предоставляют различные юридические услуги, обычно, получают за определенный результат вознаграждение. Что касается штатного юриста, то размер его заработной платы почти никогда не зависит от результата. Потому, прежде чем принять на работу, чрезвычайно важно оценить компетенцию потенциального штатного сотрудника. 

Индивидуальности налогообложения

Заключив договор на юридическое обслуживание, можно существенно уменьшить количество штатных сотрудников. Не считая этого, издержки на юридический аутсорсинг можно отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Какое юридическое сопровождение выбрать, внутреннее либо внешнее, компания должна решать сама, и решение будет зависеть от разных причин, к которым относится масштаб деятельности, организационная структура, финансовые возможности и т.д. Основная цель – надежная защита бизнеса с правовой точки зрения. 

С уважением,

Абонентское юридическое обслуживание юридических лиц http://www.g77g.ru/services/corporate_support/ 

Директор юридической компании, Елена Алексеевна Лебедева