V Инновационный форум Среднерусского банка Сбербанка России завершил свою работу в Москве. Он проходил с 28 февраля по 1 марта 2013 года в конференц-зале Swissotel Красные Холмы. В форуме приняли участие лучшие авторы, эксперты, члены рабочих групп за 2012 года, а также сотрудники подразделений Производственной Системы Сбербанка территориального банка и головных отделений.

 

На открытии форума заместитель председателя Среднерусского банка Наталья Мельникова поблагодарила всех за тот вклад, который был сделан каждым в развитие банка, и отметила отличные результаты 2012 года: «Цифры получились впечатляющими. Среднерусский банк за 2012 год получил 422 млн. руб. подтвержденного экономического эффекта, благодаря ПСС-проектам и инициативам, поданным через Биржу идей. В настоящее время наш банк занял 2-ое место по сумме подтвержденного экономического эффект среди всех территориальных банков Сбербанка России»,  — отметила она.

 

И.о. начальника управления внедрения ПСС 2.0. Сбербанка России Елизавета Тимашева рассказала о Производственной Системе Сбербанка как идеологии управления:
«Наша основная задача — построить «машину постоянного совершенствования», которая будет являться источником развития и изменений, а также создаст основу конкурентного преимущества – сказала Елизавета Тимашева. — Это возможно через рост качества внутреннего и внешнего сервиса, эффективности работы банка и снижения уровня рисков».

 

Далее  компании, известные своим успешным опытом управления изменениями,  презентовали участникам форума свои лучшие практики. Представитель компании Microsoft Елена Осипова, руководитель направления «Решения по управлению проектами и инновациями»,  рассказала о работе Microsoft с инновациями, управлению ими, а также о подходе к оптимизации бизнес-процессов в компании. Также своими лучшими практиками поделились коллеги из Поволжского банка Сбербанка России и представители компаний Allianz и финансовой группы «Лайф».

 

В течение дня все участники инновационного форума были распределены по рабочим группам, где смогли назвать основные трудности, с которыми сталкиваются в процессе генерации идей, их оценки и внедрения, и попробовали выработать пути решения этих проблем.

 

Во второй день участники форума делились лучшими практиками и методами управления инновационным процессом, а затем  разбились на команды и работали над решением проблем по оптимизации работы подразделений ПСС банка через обучение сотрудников, развитие системы продвижения и коммуникаций, а также нефинансовой мотивации сотрудников, участвующих процессе изменений.

 

В рамках форума были проанализированы проблемы, с которыми сталкивается в своей инновационной деятельности Среднерусский банк, изучен опыт коллег из других банков и компаний, и выработаны решения по устранению указанных проблем.

 

Инновационный форум – традиционное мероприятие Среднерусского банка и проведение шестого форума запланировано на начало следующего года.

 

# # #

Илья Щеголихин

Среднерусский банк Сбербанка России

Пресс-центр

Тел.: 8 (495) 785 44 34

E-mail: media@srbsbrf.ru