ВАЛЮТНЫЕ ТОРГИ: Рубль продолжает наступать на доллар


Налоговый период для российских экспортеров энергоресурсов стал главным драйвером укрепления рубля на российских валютных торгах. На наш взгляд, на текущей неделе доллар будет колебаться в диапазоне 29,90-30,60 с дальнейшей вероятностью снижения курсовой стоимости. Евро сегодня укрепляется в результате роста единой валюты на международных торгах до шестимесячных максимумов. Дорожающая нефть также оказывает поддержку российской валюте.

Доллар расчетами «завтра» на торгах в Москве дешевеет на один процент до 30,2275 рублей. Евро, в свою очередь, укрепляется на четверть процента до 42,45 рублей. Нефть марки Brent дорожает на 0,9% до $83,87 за баррель.

Мы придерживаемся своего прогноза, согласно которому рубль может укрепиться до 29 по отношению к американской валюте, принимая по внимание фундаментальные показатели российской экономики. Несмотря на снижение сальдо текущего баланса Российской Федерации, восходящий тренд стоимости «черного золота» свидетельствует о росте объемов поступления валюты в российскую экономику. Низкие по сравнению с предкризисными годами уровень инфляции (мы прогнозируем 8,5% по результатам текущего года) и увеличивающиеся объемы международных ресурсов дает российским регуляторам пространство для маневра.

В преддверии предвыборного цикла российские власти будет заинтересованы в укреплении рубля в целях постепенного улучшения уровня жизни населения в результате роста покупательной способности. Также нельзя забывать, что отмечается опережающий рост прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, — а это наряду с возможным вступлением РФ в ВТО и приватизации крупных пакетов в госкомпаниях в следующем году может означать рост валютных поступлений в российскую экономику. Следовательно, курс доллара на уровне 26 рублей может стать вполне реальным уже в первой половине 2011 года.

Что касается курса единой валюты, то объем торгов по евро остается несущественным и крайне волатильным, поэтому, с основном, курс евро в Москве следует в русле динамике по единой валюте на международных торгах. А евро сейчас укрепляется после саммита G-20. Рынок живет ожиданиями массированных денежных вливаний со стороны ФРС США, поэтому курс доллара снижается. Сегодня основная валютная пара торгуется на уровне 1,4048. На текущей неделе, скорее всего, будет преодолена планка в 1,41.

Андрей Диргин, начальник отдела аналитики FOREX CLUB

недоверие к банковским продуктам