Знание особенностей организма, конечно, не даёт гарантии здоровья и благополучия. С другой стороны, незнание основ гигиены и анатомии не освобождает от ответственности за собственный организм и за жизнь близких. А если человек владеет элементарными знаниями и навыками, внимателен к окружающим и готов отреагировать, он в состоянии спасти ближнего в критической ситуации или избежать беды: помочь астматику, оказать первую помощь при аварии или просто… сохранить собственное здоровье, избегнув травмы или заражения.

 

По мнению врачей клиники «Благодать«, одним из приоритетных направлений работы которой является сохранение репродуктивного здоровья, каждая женщина (а лучше – каждый человек) должны иметь представление о том, что представляет риск для организма, и сводить его к минимуму. А также соблюдать личную гигиену и быть внимательными к симптомам. По отзывам медиков, распространённым примером недосмотра, за которым следуют негативные последствия, является рак шейки матки.

 

Шейка матки – часть женской репродуктивной системы, выполняющая ряд важных функций. При половом акте шеечный «секрет» способствует движению сперматозоидов из влагалища, при беременности шейка матки плотно закрыта, а во время родов открывается, позволяя новорождённому выйти наружу. Имеется ряд факторов, которые повышают онкологический риск, главной причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ).

 

Рак шейки матки поражает клетки на поверхности в результате того, как некоторые виды ВПЧ порождают злокачественные изменения в клетках. Если их обнаружить на раннем этапе, можно удалить изменённые клетки и остановить развитие. Вот почему специалисты клиники «Благодать» призывают быть чуткими к собственному состоянию и вовремя обратить внимание на появление следующих симптомов: не связанных с менструальным циклом аномальных маточных кровотечений, возникающих после менопаузы или после полового акта.

 

Снизить вероятность или предупредить развитие рака шейки матки помогают регулярные исследования на атипичные клетки. При их появлении рекомендуется сделать кольпоскопию, а при подтверждении изменений – исследование под микроскопом фрагмента живой ткани с пораженного участка (биопсию). Окончательный диагноз ставится только на основании полученных результатов.

 

Следует упомянуть, что шансы заболеть раком шейки матки значительно увеличивает ранний секс. Отзывы гинекологов клиники «Благодать«, основанные на практике и исследованиях учёных, однозначно указывают на то, что раннее начало половой жизни оказывает гораздо большее влияние на возникновение заболевания, чем уровень санитарии. К слову, частота заражения вирусом папилломы – основной причины заболевания шейки матки – одинакова как среди бедных слоёв населения, так и среди обеспеченных, поэтому гигиена не является определяющим динамику фактором.

В ходе этих исследования, охватившего более 20 тысяч женщин во всём мире, выяснилось, что повышенный риск заболевания напрямую связан с ранними сексуальными отношениями и почти не зависит от степени распространения вируса папилломы, а также числа сексуальных партнёров и вредных привычек.
По мнению персонала клиники «Благодать», очень важно вовремя заметить признаки вероятного заболевания и предотвратить опасные последствия.

 

Адрес клиники:  Москва, ул. Академика Анохина, дом 7
Телефоны: +7 (495) 226-17-25, 8 (495) 782-25-18

Сайт: http://www.ooo-blagodat.ru/