пригородный маршрут «пл. К.Маркса – ТЦ «МЕГА». Транспортники обещают обеспечить удобный для пассажиров интервал движения, комфорт и безопасность.

Как стало известно «Мастерской пресс-релизов», утром 23 мая ОАО ТК «Ростов-Авто» выпустило на пригородный маршрут, пролегающий от пл. К.Маркса в Ростове-на-Дону до популярного Торгового центра «Мега» (расположенного в Аксайском районе) и обратно, дюжину новых автобусов, соответствующих экологическому стандарту «Евро-4». Подобных автобусов на улицах донской столицы не много.

 

«Левый» маршрут пролегает по ул. Сарьяна, через мкр. Александровка, «правый» — по пр. Шолохова, через Пригородный Автовокзал и Аэропорт. В отличие от «бесплатных» автобусов самого торгового центра, следующих без остановок от начального до конечного пункта, машины «Ростов-Авто» будут делать все необходимые остановки по пути следования. Это позволит оказать востребованную услугу жителям различных микрорайонов города.

 

Первый рейс с пл. К.Маркса будет отправляться в 6:30 мск, последний – в 21:30. Обратное движение будет начинаться в 7:20 утра и оканчиваться в 22:30 мск. Интервал движения предусмотрен в 10 минут. Стоимость проезда утверждена в размере 15 рублей, как на внутригородских маршрутах. Ветераны ВОВ и приравненные к ним лица будут ездить на маршруте бесплатно.

 

Как пояснили в транспортной компании, подобный график построен с учетом пожеланий коллектива Торгового центра (насчитывает порядка 2000 чел., большинство из которых проживает в донской столице), а также потребностей пассажиров. Пиковые нагрузки на маршруте предполагаются в интервалах 7:30-10:30 и 16:00-22:00 мск.

 

При сравнительно небольшом количестве «сидячих» мест – 23, автобусы вмещают по нормативу 94 пассажира. Они являются «низкопольными» и оборудованы пандусами для пассажиров с ограниченными возможностями. Кроме того, все машины оснащены системой «ГЛОНАСС». К обслуживанию маршрута допускаются водители, имеющие безупречный водительский стаж не менее 10 лет.

 

Руководство ОАО ТК «Ростов-Авто» выражает благодарность Министерству транспорта Ростовской области за оперативную и слаженную работу по подготовке и согласованию данного маршрута.

 

Напомним, что объем пассажироперевозок на внутригородских маршрутах, обслуживаемых автобусами ООО «Ростов-Авто» (правопреемником которого является созданное в 2012 г. ОАО ТК «Ростов-Авто»), за 2012 г. возрос примерно в полтора раза – с 900 тыс. человек (в 2011 г.) до 1,33 млн. жителей и гостей г. Ростова-на-Дону. С учетом маршрутных такси, рост пассажиропотока за год составил 200 тыс. человек.

 

У нас очень профессиональный трудовой коллектив, – говорит руководитель предприятия Анатолий Долженко, – это люди, которые годами работают на этом предприятии и очень серьезно относятся к своей работе. Они не просто хотят здесь работать, они – каждый на своем месте – постоянно пытаются что-то улучшить, предлагают какие-то новации. В «Ростов-Авто» водительский состав полностью укомплектован. Поэтому не возникает вопросов с «переработками» – люди не перерабатывают, водители не выходят на маршрут уставшими, и это также снижает риски для пассажиров и участников дорожного движения.

 

Похожие публикации: «Две инстанции суда – за ростовчан и трудовой коллектив!», «Городские депутаты – за транспортников и население»

 

Справка:

ООО ТК «Ростов-Авто» основано в 2002 г. Основными учредителями компании являются Департамент имущественно-земельных отношений Администрации г. Ростова-на-Дону и ООО «Донпромагро». В июне 2010 г. на предприятии введена процедура банкротство. Со 02.02.2011 г. конкурсным управляющим является А.Ю.Долженко.

В 2012-2013 гг. предприятие обслуживает перевозки пассажиров на внутригородских маршрутах 40а, 58, 56, 7, 7а. Автопарк компании – порядка 100 автобусов различной вместимости, полностью соответствующих требованиям безопасности. В ООО ТК «Ростов-Авто» трудится около 300 человек. Коллектив занял первое место среди автопредприятий города по этике обслуживания пассажиров, а Шеин Сергей Николаевич занял второе место в общегородском профессиональном конкурсе «Лучший по профессии».