Тендерная интернет-платформа www.tendery.ua, специализирующаяся на индивидуальном поиске коммерческих и государственных тендеров для предприятий, сообщила, что количество коммерческих тендеров в 2013 году значительно увеличилось — до 4х тысяч в месяц. На данный момент это наибольшая база коммерческих тендеров в Украине. В 2012 году на сайте было опубликовано 308 тысяч государственных, а также около 10 тысяч коммерческих тендеров.

Стоит ли вообще участвовать в тендерах?

Участие в тендерах процесс формальный и довольно бюрократичный, требующий значительных усилий на подготовку. Но затраченные усилия в дальнейшем могут хорошо окупиться. Вопрос в том, стоит ли на это тратить свое время?

Точных подсказок не существует, но есть некоторые размышления:

  • Участвуя в тендерах, компания не несет маркетинговых затрат, которые потратились бы на привлечение определенного количества покупателей.
  • Диверсификация бизнеса повышает безопасность компании. Добавляя тендеры в свой бизнес портфель, предприятия менее зависимы от рынка.
  • Участвуя в тендерах, происходит обучение и приобретение полезного опыта, который может привести к крупным контрактам. Будем реалистами: поучаствовав в 2-х тендерах, сложно стать профи. Необходимо последовательное участие в минимум 3-5 процессах закупки.
  • Выгода в эффективности: время, потраченное на подготовку документов для участия в первом тендере, не пройдет даром. Так как для подготовки документов для следующего тендера, потребуется в разы меньше времени.

Принято решение участвовать в тендере? Что далее?

Разведка

Желательно в детальности изучить все условия закупки, так как необходимо точное понимание того, что компания сможет удовлетворить потребности тендера. Для определения стоимости тендера важно использовать тендерные архивы. На сайте www.tendery.ua находятся архивные данные предыдущих годов по различным секторам экономики.

Одним выстрелом

Необходимо избегать ошибок или не достающей информации. В зависимости от тендерного законодательства, все документы должны идти в одном пакете. Корректировки или изменения не допустимы. Есть только один выстрел.

Задавайте вопросы

Если не ясны некоторые условия тендера, лучше задавать вопросы организаторам торгов, так можно сэкономить много времени.

Путь к успеху

В большинстве случаев цена, предложенная участником тендеров, наиболее весомый критерий для победы в тендере. Но необходимо также уделять внимание качеству. Наиболее сбалансированное предложение по цене и качеству обычно выигрывает.

Некоторые компании забрасывают участие в тендерах сразу же после первого не удавшегося. Это не верное действие, в тендерном бизнесе действует правило: «Терпение и труд все перетрут». Участие в тендерах довольно трудоемкий процесс, который в определенный момент времени увенчается крупным успехом.

Субподряд

Важно следить за победителями тендеров. Они часто ищут субподрядчиков для выполнения обязательств по выигранным контрактам.

Обучение и опыт

В тендерном бизнесе кривая обучения очень стремительна. В то время, как подготовка к участию в первом тендере может казаться каторгой, участие во втором будет намного легче. А третий тендер, выведет компанию на совершенно другой уровень.

Участие в тендере – возможность расширить бизнес

Хорошо подготовленное предложение и пакет документов увеличивает шансы на успех. Заказчик запомнит компанию и уже во время следующего тендера к ней будет другое отношение. Даже, если она не выиграет, возможно, у организатора торгов будут другие заказы, не идущие через тендерный процесс, и тогда компания сможет на них рассчитывать. Участие в тендере ведет к реальной конкурентоспособности на рынке!

Интернет-портал www.tendery.ua, ООО «Тендер Сервис Украина» является украинским отделением Группы

Компаний «Тендер-Сервис» со штаб квартирой в Вене, Австрия. Украинский офис начал свою работу в августе 2009 года.

Для проверки работы сервиса можно пройти регистрацию на бесплатный 14-дневный тестовый период, предлагающий

полное обслуживание личным менеджером, доступ ко всем тендерным базам и получение всех актуальных тендеров.

http://www.tendery.ua/registrierung/datenTestReg.cfm